В Таджикистане взят под стражу военнослужащий российской войсковой части 01162 рядовой Аликбек Мусабеков, бывший подчиненный 19-летнего сержанта Данилы Чайкина, призванного на службу из Бакала Челябинской области и служившего вместе со своим земляков Русланом Айдерхановым, погибшего при загадочных обстоятельствах. Как считают в 527 военном следственном отделе следственного комитета РФ, дислоцированным в Душанбе, следователи считают, что Мусабеков довел Чайкина до самоубийства.

Версия суицида стала основной в гибели сержанта. Возможность неосторожного обращения с оружием больше не рассматривается. В отношении Мусабекова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ «Вымогательство», пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное с применением насилия»), а также части 1 статьи 334 УК РФ («Насильственные действия в отношении начальника»).

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СК РФ, предварительно установлено, что на протяжении последних нескольких месяцев Мусабеков был недоволен излишней, по его мнению, требовательностью со стороны младшего сержанта Данилы Чайкина. Он постоянно избивал Данилу и 29 января 2012 года, находясь в карауле, Чайкин, после очередного факта конфликта не выдержал – взял автомат и выпустил длинную очередь себе в голову. В его теле было найдено шесть пуль.

Друзья и близкие Данилы Чайкина не верят в версию суицида. По крайней мере, им он на проблемы в Таджикистане не жаловался.

Мусабеков и Чайкин одного года призыва. До перевода в Республику Таджикистан Чайкин служил в Еланском гарнизоне. В это же время в этом же гарнизоне, но в другом подразделении, погиб Руслан Айдерханов. Военнослужащие не были знакомы. В СК РФ также настаивают на том, Чайкин официально в качестве свидетеля по факту гибели Айдерханова не привлекался.

Руслан Айдерханова погиб в конце августа. Его тело было обнаружено неподалеку от расположения части, висевшее в петле из брючного ремня. В тот же день военно-следственный отдел следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Причиной суицида военные назвали депрессию, якобы солдат скучал по дому и умершей ранее матери.

По настоянию родных была проведена эксгумация тела, и независимый эксперт Александр Власов, присутствовавший на эксгумации, заявил СМИ, что перед смертью солдат был изнасилован. Эта версия проверяется.

Источник: «URA.Ru»