В Подмосковье готовится суд над бандой малолетних преступников, державших в страхе целый город. Группа 14-16-летних подростков буквально завалила трупами два парка Балашихи, расположенных между судом и прокуратурой, рассказывает «Коммерсант», впервые публикуя подробности дела кровавой банды. Всего юные душегубы, по мнению сыщиков, совершили 27 убийств.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 п. «ж»). Пока молодых людей будут судить лишь по шести эпизодам. С остальными будут разобраться уже после того, как суд даст оценку уже подготовленным материалам. Кроме того, в окончательной редакции подросткам собираются инкриминировать ст. 282 УК РФ: часть убийств они совершали из националистических побуждений, и убийства были направлены и на «возбуждение национальной ненависти или вражды».

Костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в детском саду «Синичка», где по вечерам собирались местные подростки. Главарями банды стали бодибилдер Анис, учившийся в ПТУ на повара, и восьмиклассник Дима Длинный, чьих родственников судили за участие в балашихинской ОПГ.

Подростки начали грабить пассажиров, приезжавших на электричке на станцию Балашиха и шедших потом через парк культуры и отдыха и лесопарк. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но не слишком поздно. Утром и днем малолетние убийцы ходили в школу, а вечером вовремя возвращались домой — они состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и потому старались не привлекать к себе излишнего внимания.

Нападение происходило по одному и тому же сценарию: бандиты выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили закурить, а потом неожиданно били его по голове. Лежащего на земле человека забивали ногами до смерти или закалывали ножами.

Однажды жертвой малолеток стал 40-летний преступный авторитет Александр Федосов, состоявший в команде вора в законе Хусейна Слепого.

К декабрю 2010 года банда прониклась националистической идеологией. По мнению следователей, к экстремизму приятелей мог подтолкнуть учащийся ПТУ фанат «Локомотива» Андрей Драчик.

Теперь, выбирая жертв, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинхедам, стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одну из жертв они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.

Власти Балашихи и Подмосковья забили тревогу, и руководство местного УВД устроило настоящую охоту на бандитов. На поиски серийных убийц мобилизовали даже бывших милиционеров. Именно патрульная группа из действующего и отставного сотрудника МВД наткнулась на группу из четырех подростков в парке.

Ветеран, увидев у одного из молодых людей нож, сбежал. А вот его молодой коллега оказался храбрее. Оружия у милиционера не было, но он вытащил удостоверение и закричал: «Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!» Перепуганные юноши, видимо, привыкшие к общению с правоохранительными органами, назвали свои данные. После они разбежались, но вычислить их уже было несложно. Сначала задержали четверых убийц, а через три месяца схватили еще двоих.

Источник: NEWSru