Сотрудники полиции Москвы задержали в Петербурге активного участника движения «Антифа», находившегося в розыске за стрельбу по людям в московском клубе. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили источникив правоохранительных органах столицы.

Алексей Олесинов, 1985 г.р., был задержан 13 февраля в одной из квартир дома на проспекте Маршала Жукова, д. 30 корп. 1.

Как сообщили «Граням» его дружки, вечером того же дня Олесинова доставили в Москву в отделение полиции по Басманному району. В отношении него заведено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Вопрос о мере пресечения будет решаться во вторник в Басманном районном суде.

До задержания в Питере Олесинов проживал в Москве на улице Адмирала Лазарева.

По данным правоохранительных органов, 17 декабря 2011 года в Москве в клубе «Воздух» в Нижнем Сусальном переулке Олесинов открыл огонь из травматического оружия по охранникам клуба. В результате два человека были госпитализированы с пулевыми ранениями.

По данным правоохранителей, в тот день в клубе проходил концерт, после окончания которого охрана предложила всем посетителям покинуть помещение. Олесинов покинул клуб, однако затем попытался проникнуть туда вновь через служебный вход. Охрана его не пустила, тогда посетитель открыл огонь.

В результате применения оружия пострадали два сотрудника охраны клуба, 20-летний москвич и 24-летний приезжий из Курской области. Они получили множественные огнестрельные ранения и были госпитализированы. Из тел обоих пострадавших во время операций были изъяты резиновые пули.

При задержании в Петербурге у Олесинова был изъят травматический пистолет неизвестной конструкции и 25 патронов к нему. Задержанный уже доставлен в Москву, сегодня суд должен решить вопрос о его аресте.

Алексей Олесинов — активный участник неформального объединения молодежи «Антифа». Ранее он уже был судим.

В апреле 2009 года суд приговорил антифашиста Олесинова к 1 году общего режима за хулиганские действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Причем обстоятельства того дела весьма схожи с новым.

30 августа 2008 года Олесинов пытался пройти на концерт в клуб «Культ», но охрана отказалась его пустить. Между ними началась перепалка, кто-то из толпы зажег фальшфайеры. 2 месяца спустя Олесинов был арестован по подозрению в хулиганстве в составе группы лиц.

Следователь установил, что Олесинов, известный в определенных кругах под кличкой Шкобарь, «совместно с указанными «соратниками» и другими лицами, умышленно нарушая заведенный порядок прохода в такого рода заведения, предпринял попытку силой, путем движения толпы пройти в клуб». Гособвинитель затребовал в качестве наказания 5 лет лишения свободы. Судья приговорил Олесинова к 1 году колонии общего режима.

Добавим также, что интересы Олесинова по этому делу вплоть до своей трагической гибели защищал известный адвокат Станислав Маркелов.

По теме: Подробности погрома панками ночного клуба «Воздух»

УПД
На конспиративной квартире шафок на Маршала Жукова нашли особо крупную партию наркотиков

Во время обыска на конспиративной квартире антифашистов в Петербурге была обнаружена и изъята партия растительного наркотика в особо крупном размере. Операция проводилась по разработке оперативников из Москвы.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», обыск в квартире дома №30, корпус 2, по улице Маршала Жукова сотрудники петербургского Центра «Э» совместно с московскими коллегами провели поздней ночью 12 февраля. По предварительным данным, эта квартира использовалась членами движения атифа как конспиративная. В момент визита в ней находились трое жителей Ростовской области: две девушки, 23-х и 25-ти лет, и 23-летний парень.

Обыск проводился по поручению и при непосредственном участии правоохранительных органов Москвы в рамках возбужденного по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) уголовного дела. Задержанные были доставлены в 64 отдел полиции, где при личном досмотре у 25-летней ростовчанки обнаружили 101,6 г гашиша.

В настоящее время возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 228 УК РФ. В отношении девушки решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает Фонтанка.ру.

УПД 2

Во вторник Басманный районный суд принял решение арестовать известного антифашиста Алексея Олесинова, которого сотрудники полиции подозревают в участии в драке в клубе «Воздух».

«Алексей обвиняется в хулиганстве совершенном группой лиц с применение оружия, то есть по статье 213 часть 2, якобы он стрелял в охранников клуба. Обвинения в свой адрес он отрицает, сейчас ему избрана мера пресечения в виде ареста до 18 марта, скорее всего он будет помещен в СИЗО Медведково», – прокомментировала «Газете.Ru» адвокат Олесинова Светлана Сидоркина.