На Волыни еврею, воевавшему в УПА, подарили инвалидную коляску Активисты Киевской городской организации Союза Украинской Молодежи подарили инвалидную коляску еврею, воевавшему в Украинской Повстанческой Армии.

«Члены и сторонники КГО Союза Украинской Молодежи в Украине узнали о славном воине и начали сбор средств на коляску. За несколько недель собрали необходимую сумму и привезли коляску воину просто под дом», — говорится в сообщении организации.

Ветеран УПА Мандик Хасман живет в волынском селе Грибовица. В начале Второй мировой войны его родители и двое братьев были уничтожены нацистами. После этого Мандик убежал из-под расстрела и скрывался в лесах, где встретил украинских повстанцев.

«Все самое лучшее, что было в моей жизни, — связано с украинской партизанкой. Такого братского и теплого отношения к себе я не знал больше нигде», — рассказывает ветеран.

К старости он лишился левой ноги — ее ампутировали из-за болезни. Ветеран несколько лет передвигался в одолженной инвалидной коляске и мечтал о своей собственной.

Как известно, УПА была вооруженным крылом Организации украинских националистов, однако участие в ее формированиях принимали представители многих национальностей, в том числе евреи, русские, белорусы.

Источник: svodka.net