В посёлке Дорохово Рузского района Подмосковья на предприятии корейской компании LG Electronics миграционная служба при проверке выявила 178 нелегальных мигрантов. Всего обнаружили 640 иностранных граждан, в основном, из стран СНГ.

На заводе гастарбайтеры занимались сборкой бытовой техники, жили там же, в вагончиках.

«На сегодняшний день мы столкнулись с фактом использования в большом количестве иностранных граждан, уже не на уборках и погрузках, а на конвейере по изготовлению изделий для данного предприятия», — сообщил Алексей Сычев, заместитель начальника управления ФМС России по Московской области, передает Вести-Москва.

Из полутысячи задержанных работавших в первую смену, оригиналы паспортов при первой проверке оказались всего у 100 человек. Остальные стыдливо комкали ксерокопии документов и доверительно сообщали: работают за три тысячи рублей в месяц. Как управляться со сложным оборудованием, обучили корейцы. По цеху запрещают ходить босиком, зато обед всегда вовремя.

«Среди этих выявленных иностранных граждан практически половина — лица без документов, без разрешения на работу, то есть те, с кем мы будем дополнительно разбираться и, безусловно, в этой связи предъявлять свои претензии к руководителям этого предприятия, к тем, кто организовывал эти процедуры», — объяснил Константин Ромодановский, директор ФМС России.

По факту возникновения и активной деятельности стихийного общежития предстоит специальная проверка.

Официальных комментариев компании LG пока не последовало.

Источник: Аргументы.ру