6 февраля, в Швеции был арестован известный политический оппозиционер Алексей Макаров. На данный момент не известны причины его ареста, но уже проводятся все нужные мероприятия для выяснения обстоятельств. Есть предположения, что РФ подала запрос на экстрадицию.

Леха Макаров — уникальный тип. Бывший национал-большевик, участник множества акций прямого действия НБП, начиная с 2005 года. В 2006-2008 году сидел в Бутырской тюрьме по «Таганскому делу». По освобождении ни отдыхал ни дня, вновь пошел на акции, вновь стал бригадиром, ярко контрастируя с подавляющим большинством нацболов, выходящих из тюрьмы: те на всю жизнь — «профессиональные политзеки», ведущие себя годами так, как будто только вчера откинулись.

Получил обвинение по 282 статье и по 213, за драку с уродами-провокаторами. Товарищи решили его уберечь, переправили в эмиграцию, на Украину.

Но и там Леха не сбавил оборотов. Сидение жопой ровно на эмигрантской табуретке — не для него. Тем более, что Украина, где вскоре к власти пришел отвратный Янукович — идеальное место для продолжения борьбы. Так как НБП к тому времени окончательно крякнула, Леха примкнул к украинским революционерам-автономам, по сути создал им революционную структуру, перенеся на плодородную украинскую почву богатый боевой опыт офицера партии. Снова сел в тюрьму, уже украинскую — за акцию прямого действия. Просидел год, сразу после освобождения продажные украинские меты пытались его выдать Москве, в последний момент спасли правозащитники — Леху приняла Швеция, дала убежище. И вот теперь он в тюрьме в третий раз, уже теперь в шведской. Подробности, как я уже сказал, выясним.

Ну и биография у парня!

Источник: roman-popkov.livejournal.com

УПД Пишет Роман Попков:

Алексей Макаров только что звонил. Он на свободе. Причина его задержания — запрос России на выдачу через Центральное бюро Интерпола. Шведская бюрократическая машина дала сбой, прежде чем викинги поняли, что Макаров — официальный политбеженец, выдаче не подлежащий, он несколько дней провел в ИВС.

В тему: Другоросс Пороховой сбежал от россиянского кривосудия в Финляндию
Савва Терентьев получил убежище в Эстонии