Детей мигрантов планируют постепенно распределять в обычные классы московских школ. По мнению чиновников, сложившаяся традиция обучения детей иностранцев не позволяет им адаптироваться для жизни в столице. Эксперты отмечают, что не каждый учитель сможет обучить не говорящего по-русски ребенка.

«Для нашего образования предпочтительна поликультурная модель интеграции, когда ребенка, для которого русский не является родным языком, быстро погружают в основной образовательный поток», — заявила заместитель руководителя столичного департамента образования Наталья Шерри. В столичных школах сейчас сложилась иная традиция обучения детей иностранцев, когда в отдельных школах образуются «этнические анклавы». Переходить к новой модели адаптации собираются постепенно — ситуацию будут менять за счет формирования первых классов.

С 1 сентября 2012 года в любой школе Москвы могут начать свое обучение дети трудовых мигрантов, в том числе и не говорящие на русском языке. С этого года введена электронная запись в первый класс по территориальному признаку, поэтому вне зависимости от места своего рождения дети будут поступать в школы по месту своего проживания. Город ставит задачу, чтобы каждая школа в городе и каждый учитель сумели принять детей, не говорящих по-русски. По данным департамента образования, среди дошкольников дети трудовых мигрантов составляют 1% от общего количества, а среди школьников – 3%, или порядка 28 тысяч человек.

Напомним, власти Москвы заявляли, что собираются открыть на базе начальных школ 245 бесплатных курсов русского языка для детей мигрантов дошкольного возраста. Ранее СМИ писали, что в Москве только 10 школ адаптируют детей мигрантов.

Источник: newsmsk.com