Еще один российский подросток свел счеты с жизнью. Ученица 6-го класса оставила записку: «Все объяснения моей смерти ищите в интернете».

Очередное самоубийство ребенка произошло в четверг вечером, — 12-летняя ученица 6-го класса столичной школы Ирина Борисовская повесилась в собственной комнате.

Тело ребенка, висящее в петле, обнаружил ее отец. Александр схватил Иру и попытался ее реанимировать своими силами. Когда девочка так и не пришла в себя, мужчина бросился звать на помощь учителей из школы Иры, которая расположена буквально в двух шагах от их дома.

— Она была еще совсем теплая, когда я ее вытащил из этой веревки. Я тормошил Ирочку, но она не открывала глаза и была совсем-совсем синяя, — восклицает Александр.

По словам классной руководительницы Иры Борисовской, девочка чувствовала себя одинокой после смерти мамы и никак не могла найти контакт со своей мачехой.

— За два дня до смерти Ира сказала, что у нее очень болит голова и попросилась домой. Но отец отказался забирать ее из школы, — рассказывает Юлия Анатольевна.

На следующий день 16 февраля Ира пропустила занятия в школе. А уже под вечер, в районе 18 часов отец, вернувшись домой с работы, обнаружил своего ребенка висящим в петле.

— Перед смертью девочка оставила записку: «Все объяснения моей смерти ищите в интернете», — комментирует представитель правоохранительных органов Москвы, — по всей видимости девочка начиталась в сети историй о самоубийствах детей, участившихся в последнее время.

Известно, что девочка росла в неполной семье — мать девочки умерла еще в 2007 году от рака мозга. Иру воспитывали мачеха и отец.

Этот случай стал уже пятым случаем подросткового суицида в России за 16 февраля. Пятиклассница из Элисты Таня Ж. повесилась на собственном шарфе, придя домой из школы, 13-летняя Катя Т. прыгнула с 8-го этажа в Петербурге после профилактической беседы с учителями о серии суицидов.

15-летний ученик школы-интерната поселка Байкит Красноярского края повесился на шарфе на трубе батареи через пару минут после разговора с подругой о суициде. 14-летняя девочка вскрыла себе вены в Москве, однако вовремя подоспевшие родители сумели спасти жизнь ребенку, доставив ее в больницу.

Настоящая эпидемия подростковых суицидов разразилась в России за последние 10 дней. В общей сложности в столице и регионах страны счеты с жизнью свели 11 подростков.

Источник: LifeNews