Руководитель предвыборного штаба премьер-министра РФ Владимира Путина Станислав Говорухин, каждое публичное выступление которого в новом статусе вызывает неоднозначную реакцию, снова отличился: в этот раз он предложил восстановить в России пионерскую организацию, а также отменить в школах ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС.

«Пионерию надо вернуть, и слово пионер — прекрасное. Если бы я услышал, что создана в школе пионерская организация — я был бы счастлив», — заявил режиссер в четверг во время встречи с московскими учителями. Говорухин критически высказался по поводу разрушения комсомола и пионерской организации. «Воспользовались тем, что в названиях было имя Ленина» разрушали молодежные организации, как и страну в целом, «партократы» — недавние руководители КПСС», — отметил он.

В своем выступлении руководитель предвыборного штаба Путина выступил и против Единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Я со всех сторон слышу, что это безумие, что ЕГЭ губит образование, что человек может ответить на все тесты, но не может анализировать», — подчеркнул он.

Говоря о ЕГЭ, режиссер отметил, что в последние годы места в российских вузах стали занимать «люди с Кавказа без образования школьного», лишая тем самым местных юношей и девушек права на высшее образование. «ЕГЭ стали пользоваться, как кредитной картой с подсмотренным пин-кодом», — заявил Говорухин.