В ходе политических волнений, происходивших на Мальдивах 7 февраля группа исламистов взяла штурмом Национальный музей Мальдивов и разгромила находившуюся там коллекцию из трех десятков статуй Будды, сообщает агентство AsiaNews.

Полиция, которая занимается расследованием этого беспрецедентного акта вандализма, не смогла обнаружить ни одного из участников нападения на музей.

В числе утраченных шедевром буддийского искусства — статуя 6-ликого Будды IX столетия и так называемая голова Thoddoo, часть статуи из кораллового камня, представляющая собой 50-сантиметровую голову Будды, найденная на острове Тоддо в 1950-е гг. Памятник датировали VI в.

«Коллекция была полностью разбита», — сказал Али Вахид, директор Национального музея. «Не стало целой доисламской истории!» — сетует ученый.

В прошлом месяце Мальдивы, архипелаг в Индийском океане, испытали социальную и политическую напряженность, которая вылилась в итоге в спровоцированный группами радикальных исламистов переворот 7 февраля. Он привел к отставке Мохамеда Нашида, первого демократически избранного президента страны.

Нападение на музей в Мале заставило вспомнить о разрушении Талибаном гигантской статуи Будды в Бамиане в Афганистане в начале 2001 г.

Считавший до недавнего времени туристическим раем архипелаг продемонстрировал, что не терпит никакой свободы религии. Суннитский ислам — государственная религия страны, и помимо ее на Мальдивах запрещена любая иная религия. Поправка к конституции, введенная в 2008 г., запретила получение мальдивского гражданства немусульманами. Алкогольные напитки и продукты из свинины также запрещены, кроме международного аэропорта и туристических курортов, где не работают мальдивские граждане.

«Идолы» — т.е. священные изображения других религий — не могут быть привезены в страну. Судя по всему, вандалы, которые напали на Национальный музей, рассматривали скульптуры Будды из его собрания именно как идолов.

Источник: Седмица