Глава МЧС России Сергей Шойгу поддерживает людей, выходящих на митинги и требующих уважения к себе, но предостерегает от повторения ситуации 1993 года.

«Ситуация сейчас напоминает ситуацию осени 1993 года, когда была митинговая активность и обострение. И дай Бог, чтобы нам сейчас не дойти до событий в сентябре-октябре 1993 года», — сказал Сергей Шойгу, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в Москве. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал «Россия 24» и сайт Вести.Ru.

«Я поддерживаю всех, кто выходит на эти митинги, требуя уважительного отношения к себе в первую очередь, и это правильно», — пояснил он, подчеркнув при этом, что его в этой ситуации настораживают три вещи. «То, что так будут развиваться события, мы узнали из WikiLeaks в прошлом году, когда представители Госдепа говорили, что единственно, что может свалить Путина — это крупная чрезвычайная ситуация, лучше техногенная, но возможно и природная», — сказал глава МЧС. «Во-вторых, меня настораживает нагнетание экстремистских отношений и не допустить хаос — это прямая ответственность власти», — отметил Шойгу. «Я не случайно вспомнил 1993 год — он был очень тяжелым и очень страшным», — сказал министр и вспомнил анекдот, как «мужик таскал с фабрики детали, чтобы собрать кровать, но вместо кровати у него постоянно получался автомат Калашникова».

«У нас сейчас любой митинг перерастает в митинг против Путина. Но я давно знаю этого человека. И когда было сложно и трудно, он всегда был на передовой. И я уверен, что вы не найдете ситуаций, когда бы Путин прятался за кого-то. Он всегда был в самое сложное и трудное время», — сказал Шойгу. «Вы забыли, как мы получали в 1994-1995 цинковые гробы? Да, сейчас есть террористическая угроза, но в меньшей степени», — отметил министр. «Путин знает, что делает, он смотрит в будущее. Он опытен. Мы с ним прошли серьезный кризис», — добавил Шойгу.