20 февраля, Свердловский областной суд приговорил начальника отделения охраны общественного порядка ОВД Заречного, майора полиции 43-летнего Вячеслава Ланских, признанного виновным в спаивании и изнасиловании маленьких девочек, к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе облсуда.

«После вынесения приговора адвокат Ланских сразу заявил, что решение будет обжаловано в Верховном суде РФ. Они не согласны ни с квалификацией совершенных преступлений стороной обвинения, ни с вынесенным сегодня сроком»,— уточнили в пресс-службе облсуда.

Как было установлено в ходе судебного следствия, 1 июня Ланских познакомился возле своего дома по улице Алещенкова в Заречном с 11-летней девочкой. Раньше она жила на съемной квартире с родителями в этом же доме, но в этот день просто проходила мимо. Майор пригласил ее к себе домой. Там он угостил ребенка алкоголем, дал поиграть на компьютере и, «подружившись», попросил ее позвать своих сестер 13 и 14 лет. 2 июня в своей квартире он совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки, а 4 июня – совратил ее 14-летнюю сестру. 11 июня Ланских вновь изнасиловал 13-летнюю девочку. Причем всякий раз это сопровождалось распитием спиртного.

Вскрылось все 14 июня, когда сотрудники патрульно-постовой службы увидели на улице несовершеннолетних девочек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Их доставили в отдел полиции для разбирательства, и в процессе разговора с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних девочки рассказали обо всем, что с ними случилось на квартире у майора Ланских.

Он был задержан и полностью признал свою причастность к совершенным преступлениям. Ланских было предъявлено обвинение по пункту «б», части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), части 1 статьи 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий») и частями 1, 2 статьи 135 УК РФ («Развратные действия»). Однако с учетом полного признания вины и имеющейся явки с повинной обвиняемого до суда не стали арестовывать, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: «URA.Ru»