Польское посольство в США потребовало от Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне вернуть в Польшу деревянные бараки из концентрационного лагеря Освенцим. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Музей Холокоста в Вашингтоне одолжил у Польши предметы из Освенцима в конце 1980-х годов, когда только формировал свою коллекцию. Объекты, среди которых было множество вещей заключенных, таких как обувь, чемоданы и талиты, были переданы музею в пользование на 20 лет и стали частью масштабной выставки.

С тех пор многие из предметов были возвращены Польше, срок пользования другими был продлен, а часть объектов заменили дубликатами. Однако бараки руководство музея и создатели выставки хотели бы сохранить в подлиннике. Так, один из составителей выставки, документалист Мартин Смит, выразил мнение, что, если бараки исчезнут, музей не сможет столь же правдиво передать ужасы повседневной жизни в концентрационном лагере.

Подобного мнения придерживается директор музея Холокоста Сара Блумфилд. Она рассказала, что с польской стороной ведутся переговоры по поводу сохранения бараков в экспозиции. В посольстве Польши, однако, подчеркнули, что срок нахождения бараков в музее был оговорен заранее и, согласно польским законам, их придется вернуть.

Мемориальный музей Холокоста был открыт в 1993 году, с тех пор его посетили около 30 миллионов людей.

Комплекс концентрационных лагерей Третьего рейха в Освенциме действовал во время Второй мировой войны. Большую часть заключенных лагерей составляли евреи. Всего за годы Второй мировой войны нацисты убили около шести миллионов евреев. В 1947 году на территории Освенцима был создан музей. Мемориальные музеи Холокоста также появились по всему миру.

Источник: Lenta.ru