В КЧР задержана банда из крупнейших предпринимателей и госслужащих, которая несколько лет отмывала доходы сельхоз- и торгового бизнеса.

Фирмы Карачаево-Черкесии незаконно получили из казны государства возмещение налога на добавленную стоимость почти на миллиард рублей. В налоговой схеме замешаны налоговики и крупные бизнесмены КЧР.

Поводом для начала разбирательства послужили суммы, полученные фирмами в качестве возмещения НДС.

В 2009 году в Карачаево-Черкесии налоговые службы возместили более миллиарда рублей. При том что процент взимаемого налога был практически нулевым. Как оказалось, почти все операции возмещения проходили через руки чиновников Федеральной налоговой службы России по КЧР № 4 и их руководителя Заремы Кятовой.

Под подозрением находится и начальник налоговой службы по КЧР Руслан Казаноков. По версии следствия, хотя Кятова и выносила решения о возмещении НДС, утверждались они именно ее непосредственным начальником.

По подложным документам налоговики незаконно возмещали налог на добавленную стоимость. В преступной схеме, по данным следствия, были задействованы все звенья сотрудников налоговой, а также владельцы предприятий.

— Уже доказано, что в течение двух лет фигуранты дела получили 182 миллиона бюджетных рублей, — сообщили Life News в пресс-службе МВД по СКФО. — Но мы полагаем, что за этот период с помощью родственных и дружеских связей, подложных схем преступники могли незаконно получить до миллиарда рублей. Поиском доказательств сейчас занимаются следователи.

Уже установлены 17 участников преступной группировки, двое из них ранее получили реальные сроки заключения. Мотылев и Алибутаева помогли раскрыть всю цепочку работы аферистов и сдали своих подельников. Они получили 4 и 3 года тюрьмы.

В отношении Заремы Кятовой и остальных членов сообщества возбудили уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества или участие в нем».

Как стало известно Life News, главная подозреваемая — Зарема Кятова сейчас находится под подпиской о невыезде и до сих пор в Интернете предлагает услуги по возмещению НДС.