Зелимхан Мазаев, объявленный в розыск Интерполом за убийство экс-командира батальона «Восток», попал в реанимацию с огнестрельным ранением.

31-летний Зелимхан Мазаев получил пулю в пах вечером 20 февраля у торгового центра «Европейский» в центре Москвы.

Раненого мужчину в столичную клинику доставили 10 вооруженных человек, они не стали вызывать бригаду скорой помощи.

Охранники находились в больнице все время, пока шла операция, а когда хирурги закончили свою работу, Зелимхана поместили в реанимацию.

Напомним, что власти ОАЭ объявили Зелимхана Мазаева в международный розыск за убийство Героя России Сулима Ямадаева.

Экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев — один из пяти братьев Ямадаевых. Руслан и Джабраил Ямадаевы, также заслужившие звание Героев России, были убиты.

В ноябре 2008 года, когда стало известно о готовившемся покушении на Сулима, он переехал в Дубай.

В марте 2009 года в подземном гараже элитного комплекса Jumeirah Beach Residence города Дубай киллер трижды выстрелил Сулиму Ямадаеву в спину.

Долгое время младший брат убитого Иса утверждал, что Сулим выжил. Однако в мае он сообщил, что Сулима отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

Местная полиция в убийстве Ямадаева обвинила Зелимхана Мазаева, вскоре он был объявлен в розыск. Однако на территории России к Мазаеву претензий не было, а потому его не задерживали.

Иса Ямадаев, узнав о покушении на человека, подозреваемого в убийстве его брата, почти не удивился.

— Для меня это неудивительно — у Мазаева было много врагов, — коротко прокомментировал Иса.

По данным полиции, в ранении Мазаева нет криминального следа.

— Мазаев выстрелил сам в себя случайно из травматического пистолета, зарегистрированного на него, — сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД, — ранение не носит криминальный характер.

Сам же Зелимхан рассказал медикам, что не знает человека, стрелявшего в него.

31-летний Зелимхан Мазаев, оказавшийся на больничной койке с ранением в пах, покинул стены НИИ скорой помощи им. Склифосовского, так и не залечив как следует рану.

— Пациент около трех часов дня был переведен из хирургической реанимации в обычную палату, — сообщили Life News медики. — После этого он отказался от дальнейшего лечения, подписал необходимые бумаги и уехал.

С момента операции до того времени, как Мазаев уехал из больницы, прошло всего около 20 часов. И это несмотря на то, что ранение Зелимхан получил довольно серьезное.

— Пуля нанесла довольно серьезное повреждение, — продолжает наш собеседник. — По большому счету в такой ситуации необходимо полежать как минимум недельку.