Цель создания Парламента в том, чтобы евреи могли иметь действенный механизм принятия участия в решении важных общественно-политических вопросов, касающихся жизни еврейской общины в Европе.

От России в Европейский еврейский парламент были выбраны 9 человек, в число которых входят Ицхак Коган, раввин московской синагоги на Большой Бронной, руководитель объединения хасидов СНГ «Хабад», Юрий Каннер, бизнесмен и общественный деятель, президент РЕК, Елена Крулевич, директор Гилеля Москвы.

Для Елены Крулевич это назначение стало приятной новостью. «Мне важно иметь возможность на общеевропейском уровне заниматься вопросами еврейской молодежи и ассимиляции. Я возглавляю московский Гилель с 2009 года, непосредственно работаю с молодежью. Я надеюсь, что мой опыт будет полезным для эффективной работы Европейского еврейского парламента», – сказала Елена.
Члены Европейского еврейского парламента выбраны онлайн голосованием, в котором участвовало более чем 400 000 человек из Восточной и Центральной Европы. «За меня голосовали студенты и выпускники Гилеля, наши партнеры и друзья, — подчеркнула директор Гилеля Москвы. – Я хочу поблагодарить их за доверие. Надеюсь, моя работа в Парламенте оправдает ожидания наших студентов».

press-release.ru