Полиция возбудила дело по статье «Побои» по факту вызвавшего резонанс в обществе избиения неизвестными трех участников акции памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в Воронеже, сообщил РИА Новости в среду представитель ГУМВД по области.

Девятнадцатого января около 19.30 мск в Воронеже после акции памяти убитых в этот день в 2009 году Маркелова и Бабуровой были избиты неизвестными трое ее участников — представитель «Молодежного правозащитного движения» Григорий Фролов, координатор «Левого фронта» Вячеслав Завалин и координатор ассоциации «Голос» Иван Кондратенко. По словам Фролова, когда они отошли от места акции метров 200, на них сзади налетели около десятка человек в черных капюшонах, повалили на снег и начали бить, выкрикивая нацистские лозунги. При этом Завалину в глаза брызнули из перцового баллончика: молодого человека потом на скорой отвезли в больницу. Нападение на активистов оппозиции вызвало огромный резонанс не только в Воронеже, но и за его пределами. По факту случившегося полиция начала проверку.

«По результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти)», — сказал собеседник агентства.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Есть ли подозреваемые в уголовном деле, собеседник агентства не уточнил, отметив, что обстоятельства расследования не разглашаются.