Новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин, во время посещения Киева заявивший об отсутствии территориальных претензий к Украине и назвавший Севастополь «украинским городом», приятно удивил украинских националистов.

«Такое заявление Нарышкина радует, ведь оно отличается от предыдущих заявлений, претензий, как позволяет Жириновский, Затулин и Лужков. И многие другие прямо или опосредовано заявляли о территориальных претензиях к части Украины, например, к Крыму. Такое заявление приятно послушать», – сказал «Новому Региону» депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.

Однако, опасается украинский парламентарий, Нарышкин мог скрывать истинные цели Москвы.

«Его не стоит воспринимать так, что Россия вообще отказалась от претензий к Украине. Я уверен, что сегодня Россия имеет претензии не к отдельной части, Крыму, а ко всей Украине как государству. Это мы видим по газовой, сырной войне, через свою агентуру против украинской истории, культуры, языка. В этом плане Нарышкин ничего не сказал. Так что тешиться рано. Есть более серьезные и глобальные претензии России по отношению к Украине», – предостерег Кендзер.

Источник: РИА «Новый Регион»