В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела гражданина Узбекистана в камере следственного изолятора.

Вечером 20 февраля 2012 года в одиночной камере ФБУ «СИЗО № 4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица Лебедева, дом 39, было обнаружено тело 21-летнего гражданина Узбекистана. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 15 февраля 2012 года гражданин Узбекистана был задержан сотрудниками полиции в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по запросу правоохранительных органов Республики Узбекистан об экстрадиции, вследствие того, что он являлся обвиняемым в совершении преступлений на территории Республики Узбекистан, сообщает СК РФ по СПб.

20 февраля 2012 года задержанный был доставлен в одиночную камеру ФБУ «СИЗО № 4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», где спустя некоторое время был обнаружен повешенным на шнурке от капюшона, закрепленном за оконную решетку.
По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, «поставивших на поток» хищение денежных средств иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего Дамира Хамзина, генерального директора ООО «Комитет по нефти и газу», начальника отдела по связям с общественностью ООО «Комитет миграционного контроля»; 23-летней Анны Николовой, гражданки Украины; 26-летнего Андрея Малыхина, уроженца Тамбовской области; 30-летней Анны Самушенковой, работающей продавцом-кассиром ЗАО «Одежда 3000»; 29-летнего Дмитрия Марченко, генерального директора ООО «Терма СПб». Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество); п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции); ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация подделки, изготовления или сбыта поддельных документов); ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Хамзин создал устойчивую организованную группу, в которую входили Николова, Малыхин, Самушенкова и Марченко, для совершения преступлений, направленных на хищение денежных средств иностранных граждан, нелегально находившихся на территории РФ, а также организацию их незаконного пребывания в РФ путем выдачи им поддельных официальных документов, предоставляющих право временного пребывания иностранным гражданам на территории РФ.

В период с сентября 2009 года по 10 февраля 2010 года обвиняемые незаконно оказали услуги 42 иностранным гражданам, введенным в заблуждение, по изготовлению и представлению им фальсифицированных документов, получив от них денежные средства в общей сумме более 300 тыс. рублей, а также организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, путем выдачи им более 170 поддельных официальных документов, предоставляющих право временного пребывания иностранным гражданам на территории РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.