В здании администрации города Лермонтова в Ставропольском крае продолжается бессрочная голодовка бывших депутатов городского совета, протестующих против незаконного, по их мнению, снятия с выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. За отказом в регистрации кандидатами в горсовет протестующие увидели попытки соседнего Пятигорска присоединить город. Оппозиционно настроенные блогеры уже окрестили события в Лермонтове «маленькой революцией на Северном Кавказе». «Город Лермонтов, колыбель Русской Революции!», «Лермонтов разбудил Россию», «Лермонтов – герой нашего времени», «Сегодня Лермонтов, завтра – Москва, послезавтра – вся Россия» – такие сообщения появились в Twitter и других социальных сетях. Накануне один из протестующих, кандидат в депутаты Виктор Захарченко заявил о требовании отправить в отставку премьер-министра РФ Владимира Путина . Судя по сообщениям в Рунете, местные жители выступили в поддержку голодающих, в их комментариях к последним событиям в городе также звучат требования отставки Путина. Блогеры сообщают, что утром 22 февраля в Лермонтове отключили местное телевидение. Ранее также сообщалось о том, что вчера вечером местные сайты стали блокировать, а местные провайдеры начали отключать интернет. «Ситуацию просто хотят «замолчать» надеясь на то, что о ней не будет известно в России!!! Но соседние города уже готовят подобные акции неповиновения!!!», – отмечают блогеры.

По данным на утро среды, 22 февраля, голодовку продолжают 8 человек, среди протестующих есть одна женщина. По словам экс-депутата горсовета Виктора Капустина, в здании администрации остались четыре представителя ЛДПР, три – КПРФ и один – «Справедливой России». Ранее в Twitter «Лиги избирателей» сообщалось о том, что среди протестующих были представители всех партий, включая «Единую Россию».

Голодающие заявляют, что не отступят до тех пор, пока все их требования не будут выполнены.

«Мы сегодня провели ночь в холоде и голоде, но мы не склонны отступать. Мы будем продолжать эту акцию, пока не выполнят наши требования», – заявил в среду экс-депутат Виктор Капустин, почетный житель города Лермонтова, ветеран труда. По его словам, протестующих пытались «выгнать из помещения, но, в конце концов, договорились, что оставляют 8 человек». Напомним, что участники протестной акции требуют отмены выборов в совет города Лермонтова, роспуска территориальной избирательной комиссии и привлечения к ответственности председателя ТИКа. Голодающие утверждают, что председатель местной избирательной комиссии Наталья Ярмолич сама решает, кого регистрировать, а кого нет.

«Мы требуем приезда сотрудников Следственного комитета России, чтобы они разобрались в ситуации в Лермонтове», – заявил Капустин. По его словам, «голодующих сегодня посетила «скорая помощь», прокурор Донцов Александр Николаевич, правоохранительные органы». «Состояние всех (голодующих) нормальное, требования к врачам мы не предъявляем», – отметил протестующий.

Как сообщает телекомпания «Ставрополье», действия лермонтовского избиркома протестующие расценивают не иначе как попытку вручить ключи от города чиновникам из Пятигорска.

«Выполняется определенный заказ – чтобы в органы местного самоуправления прошли те, кто прошел через сито территориальной избирательной комиссии», – заявляет и.о. главы города Владимир Тютюнников.

«Вроде зарегистрировали – случилось чудо. Буквально через несколько дней на ТИК подают, что неправильно приняли решение и нас снимают всех подряд», – возмущается экс-депутат Валерий Белоусов.

По его словам, очевидно, что к предвыборной гонке не допустили ни одного из сторонников бывшего мэра, в то время как другие кандидаты были зарегистрированы еще в первые дни избирательной кампании.

Ситуация в Лермонтове обострилась после того, как в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены на 4 марта новые выборы. В сентябре 6 из 15-ти членов совета сложили свои полномочия в знак протеста против политики Дунаева. Депутаты обвинили мэра в кумовстве и использовании служебных полномочий в личных целях. Дунаев, в свою очередь, обвинил их в том, что они «продались» соседнему Пятигорску, который хочет поглотить Лермонтов, объединившись с ним в одну агломерацию, и добраться до лермонтовской земли, напоминает «Российская газета».

Оппозиция в городе заявляла о том, что роспуск горсовета был незаконен, а назначение выборов в марте произошло с нарушением норм и сроков.

Далее избирательная комиссия и суд города отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Не допущен до выборов был и лишенный в прошлом году кресла мэра города Александр Дунаев, так как мэр города утверждается горсоветом из числа его членов

Противоборство бывших и нынешних властей города накануне вылилось в открытое противостояние.

Как сообщал «Новый Регион», вчера утром голодовку объявили кандидаты в депутаты горсовета, которым избирком отказал в регистрации на выборы 4 марта. Накануне 14 человек, недовольных решением ТИКа, подготовили обращение к президенту, премьер-министру РФ, руководству Следственного комитета, Генпрокуратуры и ЦИКа РФ. В обращении они пожаловались на то, что им запретили участвовать в выборах под надуманными предлогами.

Последней каплей для протестующих стало то, что 21 февраля должно было состояться заседание Лермонтовского городского суда, который бы решил восстановлены кандидаты в правах или нет. В случае отказа у них было бы время обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Но суд не состоялся: по непонятным причинам заседание перенесли на 24 февраля.

По данным телеканала «ПИК», 21 февраля в здании городской администрации забаррикадировались около 50 человек.

Блогер Вадим Бойченко пишет о том, что полиция и ОМОН отказались разгонять протестующих. «В 3-4 часа дня полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник Полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить. В 5 часов поступил второй приказ, который был так же проигнорирован полицией. После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и так же отказался выполнять приказ на разгон протестующих», – пишет ЖЖист.

Однако, по сведениям другого блогера – Дмитрия Носкова, полиция заблокировала двери мэрии и не позволили местным жителям присоединиться к протестующим, однако те смогли прорвать оцепление.

Впрочем, ряд интернет-пользователей со скептицизмом оценивают происходящее в Лермонтове.

«Мне кажется, что это показательное выступление. Люди объявили голодовку – сейчас добрая ЕР всех накажет и восстановит в правах – да здравствует ЕР, Путин и «честные выборы»!», – пишет Светлана Елисеева.

«Если это показывают по Федеральным каналам в новостях, то это 100% спектакль. Концовка всем известна, добрый Вова всё наладит, спаситель ты наш родненький», – пишет Алексей Аксенов.

Краевые власти на голодовку пока никак не отреагировали. Отметим, что в декабре прошлого года, на встрече с журналистами в Ессентуках полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, что он «на месте губернатора приехал и попросту отправил бы в отставку всех без исключения».

Источник: «Новый Регион»