ВС США рассмотрит иск абитуриентки, которой предпочли афроамериканца.

Верховный суд США во вторник принял к рассмотрению иск абитуриентки, не принятой в техасский вуз из-за квот в поддержку чернокожих студентов, сообщает Dallas News.

Как сообщает РАПСИ, иск был подан двумя белыми девушками, которых не приняли в Техасский университет в Остине. В этот университет автоматически зачисляют абитуриентов, входивших в своих классах в число 10% лучших по успеваемости. Оставшиеся места распределяются между остальными соискателями специальной комиссией, которая в качестве одного из факторов учитывает их расовую принадлежность. Это делается для того, чтобы исключить дальнейшую дискриминацию представителей рас, которые исторически ей подвергались.

Заявительницы подали в суд, утверждая, что стали жертвами так называемой компенсационной дискриминации. По мнению истиц, университет нарушил их гражданские и конституционные права. Суды первой и апелляционной инстанций признали действия вуза законными, и дело дошло до Верховного суда страны. При этом одна из заявительниц уже отказалась от иска.

В связи с большим количеством дел, ожидающих рассмотрения, суд рассмотрит этот иск не раньше осени, отмечается в сообщении.

Самое забавное в этом то, что подобная практика — дискриминация белых абитуриентов по расовому признаку — была узаконена Верховным судом США еще в 2003 году.

Интересно, будет ли когда-нибудь в США принят закон, по которому президентом страны не сможет стать белый? Может, Обама — как раз начало этого процесса?

Источник: ЖЖ Жизнь наоборот