После обнаружения подпольной ячейки расистов-убийц немецкие неонацисты стали вести себя еще более нагло и развязно.

Тысяча шестьсот человек, которые собрались на заснеженной Аммонштрассе в Дрездене, не были участниками неонацистской демонстрации, по крайней мере, не считались таковыми официально. Согласно заявочным документам, поданным в городской совет, это был траурный марш, организованный для того, чтобы почтить память немцев, погибших при бомбардировке Дрездена союзной авиацией 67 лет назад.

Многие скажут, что те, кто сегодня задается вопросом о необходимости ковровых бомбежек, которые за два дня буквально стерли Дрезден с лица земли в феврале 1945 года, необязательно являются правыми экстремистами. То же самое относится и к людям, желающим отдать дань уважения местным жителям, погибшим при пожарах, которые бушевали в городе после бомбардировки.

Однако в этом мероприятии все же ощущался некий подтекст. Горящие факелы вызывали в памяти сцены из фильма Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl) «Триумф воли», документальной картины 1934 года, посвященной съездам нацистов в Нюрнберге; молодые люди, одетые в куртки с капюшонами, несли плакаты с такими слоганами, как, например, «Воля белых» (Weisse Willen); встречались транспаранты, упоминающие «бомбовый холокост», и красно-бело-черные флаги, которыми размахивали нацисты в эпоху Третьего рейха.

Все эти обстоятельства, похоже, объясняют, почему несколько тысяч антифашистов заблокировали улицы вокруг места проведения марша, а 13 тыс. местных жителей построились в живую цепь вокруг восстановленного Собора Богородицы (Frauenkirche), расположенного в центре города.

Столкновения между участниками подобных маршей и их противниками наблюдаются в Дрездене годами. Однако на этот раз напряженность была как никогда высока. Дело в том, что в ноябре прошлого года власти раскрыли подпольную организацию, предположительно являвшуюся неонацистской террористической ячейкой, которую ее члены называли «Национал-социалистическим подпольем». Как утверждают, за 11 лет существования данной группы ее участники убили девять иммигрантов и одного сотрудника полиции.

В четверг канцлер Ангела Меркель приняла участие в траурной церемонии в Берлине, посвященной памяти тех жертв. Совершенные неонацистами преступления она назвала «позором для нашей страны».

За три месяца, прошедшие с момента предания этой сенсационной новости гласности, появились многочисленные данные, позволяющие предположить, что ультраправые в Германии не только не осуждают совершенные преступления, но и торжествуют по их поводу.

Во время марша фашистов в Мюнхене в январе нынешнего года демонстранты запустили через громкоговорители музыку из мультфильма «Розовая пантера» – вполне очевидный намек, ведь именно под эту мелодию участники Национал-социалистического подполья рассказывали об убийствах иммигрантов в выложенном ими видеоролике.

Во время футбольного матча, состоявшегося через несколько недель после того, как двое основных членов группы были найдены мертвыми в автофургоне – предположительно это было двойное самоубийство – болельщики из Цвикау, города, расположенного в восточной части Германии, где преступники жили по подложным документам, скандировали: «Terrorzelle Zwickau – ole, ole, ole!» (Террористическая ячейка Цвикау – оле, оле, оле!). На этом же матче был оштрафован игрок местного футбольного клуба, который, услышав из толпы крик «Зиг!», ответил на него: «Хайль!»

По оценкам немецкого правительства, в 2010 году число правых экстремистов в Германии составляло 9,5 тыс. человек, и все они «были готовы прибегнуть к насилию». В тот год были зарегистрированы 16.375 преступлений, совершенных по мотивам, «связанным с крайне правыми взглядами».

Сегодня потенциальных преступников не так легко распознать, как это было в 1990-х годах, когда Уве Мундлоса (Uwe Mundlos) и Уве Бёнхардта (Uwe Böhnhardt), двух членов руководящего «треугольника» Национал-социалистического подполья, сфотографировали во время марша неонацистов. Парни разительно отличались от обычных людей: их головы были обриты наголо, они носили куртки-пилоты, высокие ботинки с белыми шнурками и красно-бело-черные подтяжки.

В нынешние времена ультраправых легче всего определить по одежде марки Thor Steinar, немецкого бренда, использующего нордические мотивы в качестве источника вдохновения, чьи магазины постоянно пикетируют антифашисты.

Ранее немецкие неонацисты предпочитали футболки британской марки Lonsdale. Они надевали их под куртки так, что видны были только четыре буквы логотипа бренда – NSDA. В результате получалась аббревиатура, за исключением одной буквы «Р» соответствующая названию нацистской партии Гитлера, полное название которой звучало, как «National Sozialistische Deutsche Arbeiter Partei» или NSDAP (национал-социалистическая рабочая партия Германии).

Однако марка Lonsdale уже давно вышла из моды среди ультраправых. Причиной этого стал плакат, созданный в рамках рекламной кампании бренда. На нем были изображены чернокожие футболисты и красовалась надпись: «Lonsdale любит все цвета!» — явная попытка фирмы дистанцироваться от наиболее лояльных своих потребителей.

Во время марша, состоявшегося в начале этого месяца, все, с кем беседовали журналисты Guardian, утверждали, что не являются неонацистами, и не называли своих имен из страха получить такой ярлык. «Я – просто патриот», — заявил один 29-летний парень, пряча свое лицо под капюшоном и шарфом.

Однако немецкие неофашисты не всегда ведут себя столь осторожно. В Интернете гуляют так называемые «черные списки», в которых фигурируют имена левых политиков, названия определенных заведений и социальных проектов, подлежащих уничтожению. По оценкам антирасистского Фонда им. Антонио Амадеу, с 1990 года, когда произошло объединение Германии, в стране зарегистрированы 182 убийства на почве правого экстремизма. Правда, в декабре прошлого года правительство говорило всего о 47 таких преступлениях, однако власти отдельных земель, сверившись с архивами, сегодня пересматривают цифры в сторону увеличения.

Нетерпимость растет и в целом среди населения. Результаты исследования, проведенного социологом Вильгельмом Хайтмайером (Wilhelm Heitmeyer) в 2011 году, показали: каждый второй немец считает, что в Германии живет слишком много иностранцев, а для 53% коренных жителей страны переезд в район, где проживают преимущественно мусульмане, является нежелательным (с 2004 таких людей стало на 6% больше).

В этой обстановке скрытого расизма совсем не удивительно, что полицейские детективы, похоже, даже не рассматривали ультраправый экстремизм в качестве мотива для 10 совершенных убийств, утверждает Катина Шуберт (Katina Schubert), эксперт по расовым отношениям из партии «Левые» (Die Linke).

«Совершенно ясно, что многие сотрудники полиции и спецслужб являются расистами до мозга и костей, — рассказывает женщина, — с самого начала правоохранительные органы придерживались только одной версии, а именно той, что восемь турок и один грек были убиты членами их же иммигрантских общин. Кроме этого, полиция сразу же обвинила погибших в незаконной торговле наркотиками и других преступлениях».

Вплоть до момента обнаружения неонацистской группы в ноябре прошлого года эти преступления называли в Германии не иначе, как «кебабными убийствами», т.е. считалось, что все погибшие были продавцами кебаба или шаурмы. Среди немцев бытует стереотип о том, что все турки занимаются в Германии только этим.

Выступая в Берлине в четверг, Ангела Меркель принесла свои извинения семьям убитых иммигрантов. «Что особенно тягостно, в течение нескольких лет родственники погибших находились под подозрением, — заявила канцлер, — прошу простить нас за это».

Критики утверждают, что немецкая полиция «ослепла на правый глаз». «В Нюрнберге, городе, где я живу, неонацисты избили 17-летнего паренька до полусмерти, однако полицейские не отнеслись к этому серьезно», — вспоминает 19-летняя студентка Идиль (Idil), участница антифашистского марша, состоявшегося в Дрездене в начале нынешнего месяца. Этот парень-курд, который является ее другом, пострадал за то, что отпустил какое-то замечание по поводу аксессуара марки Thor Steinar у подруги одного из нападавших.

Между тем, не все правые экстремисты скрываются в тени. Некоторые из них заседают в законодательных собраниях земель в качестве представителей Национал-демократической партии (НДПГ). Органы внутренних дел общегосударственного и местного уровня рассматривают в настоящее время возможные последствия запрета на деятельность НДПГ. Данная идея появилась после того, как два бывших ее члена были арестованы по подозрению в том, что помогали Национал-социалистическому подполью в течение всех 11 лет деятельности этой организации.

Руководители НДПГ, конечно, отрицают факт наличия связей с террористами. Тем не менее, они даже не стараются скрыть своих симпатий к нацистам. Как указали авторы статьи, недавно опубликованной в журнале Der Spiegel, изображение германской руны «альгиз» (Elhaz), бывшей в Третьем рейхе символом программы, предписывающей рожать только расово-чистых арийских детей, красуется прямо над входом в офис партии.

В Германии не так трудно найти отъявленных неонацистов, просто нужно знать, где искать.