Прокуратура г. Волгодонска через суд требует признания книги «Адиведа» экстремистским материалом и ее конфискации.

Прокуратурой г. Волгодонска выявлен факт распространения на территории города и ряда городов Ростовской области литературно-художественного издания-книги «Адиведа», изданной в 2007 году, автором Г., в которую, согласно аннотации, вошли философские раздумья о Боге и Вселенной, а также поэтические откровения о Пути, мифы и гимны, посвященные арийским, славянским и древнерусским Богам.

Проведенными экспертами лингвистическими исследованиями данной книги было установлено, что в ней содержатся информационные материалы, свидетельствующие о пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности или отношения к религии.

В силу действующего законодательства информационные материалы, обосновывающие или оправдывающие исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности или отношения к религии относятся к экстремистским материалам.

По результатам проверки прокуратурой города предъявлено в Волгодонской районный суд исковое заявление о признании указанной книги экстремистским материалом и ее конфискации.

В случае удовлетворения судом заявления прокурора книга будет включена в федеральный список экстремистских материалов.