Четверо правозащитников, арестованных по подозрению в вымогательстве, обвинили полицейских в жестоких пытках в КПЗ городского УВД.

Задержанные требуют наказать полицейских, жестоко избивших их и попытавшихся изнасиловать фаллоимитаторами.

Правозащитники Владимир Иванов, Зуфар Ачилов, Валерий Семергей и Гагик Аванесян, которые в последнее время вели активную борьбу против нелегальных игровых клубов в городе, были задержаны по подозрению в вымогательстве 2 миллионов рублей от индивидуального предпринимателя.

— Преступная группировка была задержана в местном кафе «Афалина» в момент получения от одного из индивидуальных предпринимателей взятки в размере двух миллионов рублей, — рассказали Life News в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. — Задержанные шантажировали бизнесмена тем, что не позволят ему завершить монтажные работы на строительном объекте.
В отношении четверых 4-х правозащитников возбуждено уголовное дел по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Однако, уже на следующий день после задержания адвокат Сергей Богданов обратился с заявлением в правоохранительные органы Геленджика.

Он утверждает, что задержанные правозащитники подвергались жестоким пыткам при допросе в отделе уголовного розыска местного УВД .

— Я встречался с Зуфаром Ачиловым, он мне рассказал, что его заставляли признаться в вымогательстве при помощи изощренных пыток, — рассказал Life News адвокат Сергей Богданов. – Ему заламывали руки, используя металлическую трубу и наручники. В рот и задний проход пытались засунуть фаллоимитатор, кроме всего били руками и ногами по голове и всему телу. Когда я его видел, он весь был в ссадинах и кровоподтеках.

Под угрозами пыток Ачилову, по словам его защитника, пришлось дать признательные показания, от которых правозащитник впоследствии отказался.

Адвокат потребовал от руководства МВД провести проверку по факту избиения и назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Правозащитники в последнее время занимались вопросами незаконного выделения земли в городе-курорте, незаконного строительства многоэтажных домов, а также были инициаторами закрытия 10 подпольных игровых клубов.

Адвокат Сергей Богданов категорически опровергает версию правоохранителей о мошенничестве.

— К Зуфару Ачилову обратился его знакомый с просьбой представлять его интересы в суде по факту незаконного строительства 9-тиэтажного дома, — рассказал Life News адвокат Сергей Богданов. — Разрешение на строительство этого дома получено не было и оно велось со множеством нарушений. В ходе досудебных разбирательств, представители компании застройщика предложили встретится в кафе, и обсудить некоторые вопросы. Сразу после встречи правозащитники и были задержаны.

Как выяснилось, в полиции о заявлении уже наслышаны.

— Мы сообщили своему руководству о жалобах на пытки, которые якобы были применены к правозащитникам в УВД Геленджика, — рассказали Life News в СУ СК РФ по Краснодарскому краю. — Пока распоряжений о дальнейших действиях нам не поступало.