Командование СС рекомендовало охранникам в лагерях смерти снимать стресс с помощью йоги.

Немецкий историк и специалист по йоге Матиас Титке обнаружил, что СС в нацистской Германии рекомендовало своим членам заниматься йогой для обогащения души, тела и духа, пишет The Daily Mail. В своей книге «Йога и национал-социализм» Титке рассказывает, как интересовался йогой глава СС Генрих Гимлер, превративший древнее учение в философию, оправдывающую Холокост.

Интерес нацистов к йоге уходит своими корнями в XIX век, когда индийский мистицизм оказал сильное влияние на романтических поэтов и философов. По мере усиления позиций нацистов в Веймарской республике наблюдался расцвет интереса к йоге среди уставшего от войны, безработицы и нищеты населения. Как отмечает издание, нацисты извратили смысл йоги, как и большинства вещей, к которым они прикасались. Специалисты по теории рас истолковали ее как призвание арийцев. Капитан СС Якоб Вильгельм Хауэр убедил Гиммлера, что «йога может стать нашим внутренним оружием и подготовить нас к предстоящим сражениям», пишет издание. Первый йога-центр открылся в нацистской Германии в 1937 году и функционировал до 1943, у его руководителя были ученики в 50 немецких городах.

Гиммлер повсюду носил с собой переведенную на немецкий язык «Бхагавад-Гиту», которую считал руководством по жестокости и террору, и посредством которой обосновывал Холокост. Кроме того, Гиммлер интересовался и другими древнеиндийскими религиозными текстами, видя в них обоснование расизма арийцев, переселявшихся из Центральной Азии в Индию и убивавших своих «низших» противников, пишет издание.

Оригинал: Dailymail.co.uk
Источник: Инопресса