Более 300 человек пожаловались в прокуратуру на группу «Pussy Riot». Они требуют наказать панк-феминисток за выходку в Храме Христа Спасителя. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества Отец Всеволод Чаплин: «Это отдельные люди требовали возбудить уголовное дело. Будем надеяться, что будет проведено расследование».

Протоиерей отметил, что не настаивает на максимальном наказании для хулиганок: «Не нужно делать мучеников из этих девиц. Нужно назвать преступление преступлением и выявить всех тех, кто к нему был причастен. Все, кто организовывал его, готовился к нему, обеспечивал ему информационную поддержку, должны быть проверены на предмет пропаганды экстремизма».

Напомним, феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила одну из своих песен прямо у входа в алтарь Храма Христа Спасителя. В течение 2-3 минут девушки оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси. Сегодня по факту этого выступления возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Источник: РСН