Завершился официальный визит министра просвещения и члена кабинета безопасности Гидеона Саара («Ликуд») в Узбекистан.

В рамках визита Саар встретился со своими узбекскими коллегами, министром народного образования Темиром Шириновым и министром среднего специального и высшего образования Баходиром Худиевым. Обе встречи прошли в теплой и дружественной атмосфере. Министры обсудили ряд шагов в рамках сотрудничества между двумя странами в сфере просвещения и высшего образования. Также Саар пригласил своих коллег посетить Израиль с ответным визитом.

Министр Саар заявил в ходе визита: «Сегодня Израиль сильное государство и наш народ может постоять за себя. Но это, к сожалению, не всегда было так. Во время Второй мировой войны многие евреи нашли убежище именно в Узбекистане. Мы никогда не забудем гостеприимство узбекского народа, который пришел на помощь к еврейскому народу в трудный момент его истории».

Гидеон Саар также подчеркнул, что еврейский и узбекский народ объединяют общая история и древняя культура: «Евреи столетия жили и продолжают жить в Узбекистане, свободно соблюдая свои традиции и свое вероисповедание. У нас много общего. Мы надеемся, что в будущем наша дружба станет только крепче,» – добавил министр.

izrus.co.il