История с избитым в 28 отделении полиции Александром Павловым обрастает новыми подробностями. В редакцию ВЧЕРА.com поступил официальный комментарий от ГУ МВД Санкт-Петербурга. Там указывается, что потерпевший находился за рулем и был пьян.

Пострадавший в 28 отделении полиции Александр Павлов в момент находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Об этом ВЧЕРА.com 20 февраля рассказали в управлении информацией и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, инцидент произошел в прошлый четверг. Тогда Павлова дважды на Невском проспекте задержали сотрудники ДПС, затем доставили в отделение. Там, по словам самого мужчины, его избили. Как подчеркивает пострадавший, причиной могло стать его вероисповедание. Ранее он сообщил, что направил заявление в городскую прокуратуру. Сама история вызвала некий резонанс среди членов православного сообщества Петербурга.

Однако информация правоохранительных органов несколько иная. Как рассказал и.о. начальника управления майор В.В. Степченко, Павлов был задержан 9 февраля в 5-40 у дома №41 по Невскому проспекту. Он находился за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser. Сотрудники ДПС решили, что мужчина пребывает в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские пригласили его пройти в служебное авто для медицинского освидетельствования, но тот сел обратно в свою машину и попытался скрыться. Его повторно задержали у дома №86 по Невскому.

«П. стал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников не реагировал. Угрожая неприятностями по службе, хватался за форменную одежду, пытаясь скрыться. В итоге водитель был доставлен в 28 отдел полиции УМВД по Центральному району, где в присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование»,- представляет версию полиции майор Степченко: «После освидетельствования П. категорически не согласился с показаниями прибора «Алкотектор PRO-100″, схватил протокол об отстранении от управления транспортным средством, разорвал его, сказав что ни с чем не согласен и ничего подписывать не будет, продолжая угрожать. При задержании П. физическая сила, спец. средства не применялись, деньги и ценности не изымались».

В ГУ МВД также отмечают, что был составлен протокол об административном правонарушении согласно части 1 статьи 19.3, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка. А также по части 1 статьи 12.26, за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вынесено постановление о назначении штрафа в размере 1000 рублей. Далее материал передан в судебный участок №45 на Кондратьевском проспекте, 24. При этом дата и время рассмотрения пока не назначены. Как подчеркивает майор Степченко, на данный момент жалоб от гражданина на действия сотрудников не поступало.

Источник: vchera.com