Приезжего посадили за убийство на почве гомосексуализма.

Зеленоградский районный суд вынес приговор гражданину Таджикистана, убившему повара бара за попытку склонить его к интимной близости.

Преступление было совершено весной 2011 года в 15-м микрорайоне Зеленограда. В квартире корпуса 1505 был обнаружен труп 44-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями грудной клетки. Как рассказал в интервью Инфопорталу руководитель зеленоградского следственного отдела ГСУ СК РФ по Москве Сергей Галашко, на месте происшествия были найдены предметы, которые давали основания предполагать, что убитый имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Мужчина работал поваром в московских ресторанах, и проверка контактов потерпевшего подтвердила его склонность к гомосексуализму.

По заявлению сестры убитого, из квартиры пропали телефон и ноутбук. Украденный мобильник вывел оперативников на гражданина Таджикистана Рахмонова, проживающего в Мытищинском районе. При задержании он признал свою вину и рассказал, что познакомился с потерпевшим в электричке на станции Петровско-Разумовское. Рахмонов занимался ремонтом квартир и предложил свои услуги. Потерпевший пригласил Рахмонова домой, чтобы тот оценил объем работ, угостил выпивкой, а затем стал приставать к нему и уговаривать вступить с ним в половую связь. В ходе возникшего конфликта Рахмонов несколько раз ударил хозяина ножом, от чего тот скончался. Однако сразу покинуть квартиру приезжий не смог, так как железная дверь была заперта изнутри, а ключи были спрятаны. Рахмонову пришлось взламывать дверь подручными предметами.

На допросах мужчина заявлял, что не похищал ноутбук, а телефон взял в качестве подарка. Тем не менее ему были предъявлены обвинения в убийстве и краже. Судебный процесс над Рахмоновым проходил в закрытом режиме из-за сексуального подтекста в деле. Гражданин Таджикистана был признан виновным и приговорен к 7 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако приговор еще не вступил в законную силу, поскольку подана кассационная жалоба, рассмотрение которой в Мосгорсуде назначено на 12 марта.

Источник: Инфопортал Зеленограда