Еврейские организации опубликовали совместное обращение к президенту Вацлаву Клаусу с требованием осудить антисемитскую статью, написанную его приятелем, известным публицистом Адамом Бартошом.

В напечатанной в последнем номере журнала «Краус» статье Бартош обвинил «еврейскую пропаганду» в желании очернить чешский народ, «представить его, как сообщество, где каждый второй – вор».

«От евреев, чья доминирующая роль в создании современного меркантильного общества всем известна, я такого не ожидал», — пишет публицист-антисемит.

В личных блогах Бартош не постеснялся выпустить уж совсем «примитивную утку», приписав министру иностранных дел Чехии Карелу Шварцербергу обещание принять 1 миллион евреев из Израиля, если тот начнет войну с Ираном.

На свое персональной страничке в интернете Бартош разместил «фотографии с друзьямии», на которых он запечатлен с известными артистами, общественными деятелями, политиками и высокопоставленными государственными деятелями, в том числе и с президентом Вацлавом Клаусом.

Федерация еврейских общин Чехии, Европейский институт Холокоста и руководители пражского Еврейского музея опубликовали имевшее широкий общественный резонанс заявление, в котором потребовали от «друзей» Бартоша дистанцироваться от антисемитских высказываний журналиста.

Источник: jn.com.ua