В Интернете появились персональные данные пяти девушек, объявленных участницами акции в ХХС. «Разоблачительный список» девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе. Как выяснило издание PublicPost, две фигурантки списка не принимали участия в акции, одна из них вообще отрицает свое участие в группе Pussy Riot. В публикациях использованы фотографии, сделанные в ОВД «Китай-город» 20 января после задержания участниц акции на Красной площади. Из тех же полицейских материалов взяты персональные данные вместе с ошибками в адресах и фамилиях. Как отмечает издание, «масштаб и почерк кампании» против Pussy Riot указывает на причастность Центра по борьбе с экстремизмом.

По данным PublicPost, первым список девушек с персональными данными обнародовал Евгений Валяев — член центрального совета ультраправой организации «Русский образ». Он также опубликовал имена журналисток «Новой газеты» и агентства France Presse, причастных, по его мнению, к организации акции. В свою очередь, активист «Народного собора» Владимир Сергеев, опубликовавший список на своем сайте, утверждает, что получил его по почте от «одного человека, с которым давно сотрудничает». «У меня на сайте информация висит. Мое личное мнение — наказание хоть такое должно быть. Они анонимны, хотели публичности — пожалуйста, публичность», — пояснил Сергеев.

Между тем профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предупредил об опасности расправы над участницами Pussy Riot и предложил православному молодежному движению «Георгиевцы» обеспечить охрану девушкам. «Ревнители» сами себя загнали в тупик, — пишет Кураев в своем блоге. — Если теперь, зная адреса, имена и видя фотки, они не «вразумят» этих девиц, то тогда как раз и сбудется их кошмар — православных начнут считать беззубыми слабаками, способными лишь на интернет-обзывательства. Но если кто-то, хоть один из них все же решится на акт возмездия — то это будет страшнейший удар по Церкви. Есть и третий вариант. Среди моих страхов в этой связи — еще и боязнь продолжения провокации. Представьте, кто-то из бессовестных ненавистников Церкви теперь решит избить этих девушек. Как и сколько нам потом от грязи очищаться придется?»

Ранее Кураев выступил против преследования участниц перформанса в ХХС, он счел акцию соответствующей духу Масленицы. «Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость… По-отечески. Для вразумления», — написал Кураев.

Источник: Грани

В России появился свой вариант украинской «Femen», известных своими скандальными акциями. Но московский вариант этих активисток существенно отличается от украинских коллег. Во-первых, они представлены в формате музыкальной панк-группы; во-вторых, они скрывают свои лица; и, в-третьих, не показывают обнаженные части тела при своих «монстрациях». Сначала их акции выгляди вполне себе как креативные: одна из самых ярких прошла на Красной Площади. Девки в виде разноцветных чучел в разноцветных масках плясали на Лобном Месте и выкрикивали какие-то простецкие оппозиционные стихи.

Да, в наши дни популярным стать не так тяжело – достаточно дешевого антиправительственного эпатажа и вниманием журналистов обделен не будешь. Речь идет о группе «Pussy Riot». Музыкальной группой их в прямом смысла назвать нельзя, они больше напоминают такие дегенеративные проекты как арт-группа «Война». И своей последней акцией анонимные девушки из «Pussy Riot» обскакали «Войну» по скандальности и эпатажу – речь об их абсолютно низкой и антинравственной акции в Храме Христа Спасителя.

Напомню, что там произошло. 21 февраля 2012 года участницы панк-группы «Pussy Riot» пришли в храм Христа Спасителя в ярких костюмах с закрытыми лицами и устроили вакханалию перед иконостасом. Чтобы привлечь к себе внимание, они исполнили перед алтарем песню «Богородица, Путина Прогони», выкрикивая «Срань Господня!», «Богородица, Дево, стань феминисткой» и оскорбляя Патриарха.

Еще интересным является факт участия в акции либеральных журналистов. На акции присутствовала журналистка «Новой газеты» Привалова Полина Викторовна, а также Малпас Анна (г.Оксфорд, «Франс Пресс»). Последнюю возможно стоит считать одним из организаторов и спонсоров акции.

Знакомьтесь: Шуваева Светлана Евгеньевна (из р. Татарстан), Щеблева Алена Олеговна (из г. Магнитогорска), Толоконникова Надежда Андреевна (из г. Норильска), Пивоварова Елена Владимировна (из г. Москвы), Алехина Мария Владимировна (из г. Москвы), сообщает Евгений Валяев.