Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию представляется отчёт о концерте группы Алиса, который состоялся 18 февраля в московском клубе «P!PL»!

Через две недели в России пройдут выборы президента. Политическая обстановка в стране, запылавшая после масштабных фальсификаций в пользу «партии власти» на декабрьских думских выборах, продолжает накаляться. Общество, наконец-то, выходит из политической пассивности и жаждет перемен во власти. Не могут в стороне от этого остаться и рок-музыканты. Лидер культовой Алисы Константин Кинчев, который одно время довольно сильно поддерживал Владимира Путина и его политику, ещё в 2010 году начал говорить, что время нашего «национального лидера» прошло. На первом концерте после выборов в Думу, который состоялся в Саратове, Кинчев произнёс очень жёсткую речь о «партии жуликов и воров», а так же признал, что разрешить сложившуюся ситуацию смогут только выходы людей на улицы. «Время менять имена» – концерт именно с таким названием отыграла группа Алисы 18 февраля в московском клубе «P!PL». В 2004 году Алиса играла концерты с этим названием, посвящая их смене музыкантов группы (вместо старожилов Шаталина и Нефёдова пришли НЭПовцы Романов и Вдовиченко); теперь же фраза «Время менять имена» относится к нашей политической системе и её руководителям.

В «P!PL’е» Алиса играла в последний раз совсем недавно – 30 декабря. Это был традиционный предновогодний концерт, посвящённый Дню Рождения лидера группы. Тогда в зале, казалось, было не протолкнуться из-за огромного количества зрителей. Но, оказывается, это были всего лишь цветочки. 18 февраля народу пришло ещё больше! И это при учёте, что билеты стоили дороже, чем в декабре (1800 рублей против 1500 с первого дня продаж). Но организаторы учли многие ошибки декабря, за что им хочется выразить свою благодарность. Во-первых, вход в клуб открыли ещё в 18:00 (за 2 часа до официального начала концерта). Так что самым преданным фанатам и выездным поклонникам Алисы, вынужденно приехавшим к клубу заранее, не пришлось долго мёрзнуть возле входа в «P!PL». Во-вторых, досмотр проходил намного быстрее, и очередь не была такой длинной, как 1,5 месяца назад. В-третьих, почти сразу заработал гардероб на первом этаже, и многим алисаманам не приходилось спускаться в подвал по крутой лестнице. В-четвёртых, уже в самом зале были убраны большие чёрные шторы рядом со сценой, которые на прошлом концерте перекрывали обзор половины сцены для зрителей, стоящих по бокам.

К 20:00 клуб был полон, а народ всё прибывал и прибывал. Кто-то звал Костю, кто-то Алису, а кто-то кричал «Шайбу!» Но выход группы на сцену всё равно задержался. После 25 минут ожидания свет в зале, наконец-то, погас, но ещё в течение 10 минут публику развлекали световым шоу.

Начался концерт вполне ожидаемо с песни, которая и дала название концерту – «Время менять имена». Сначала Андрей Вдовиченко начинает набивать ритм на барабанах, затем к нему присоединяются трубы, записанные в компьютер к Дмитрию «Ослику» Парфёнову. Зрители восторженно встретили выход Константина Кинчева, который, как и в декабре был одет в футболку с надписью «Германия для немцев».

Следом за этим шлягером с альбома «БлокАда» без лишних слов и почти без паузы идёт совершенно новая песня «Крах». То, что группа сыграет в «P!PL’е» новые песни не ожидал ни кто. До выхода альбома «Стать Севера» Константин Евгеньевич жил по принципу – «написал песню – покажи её на концерте». Т.е. почти все песни с выходящих альбомов зрителям уже были знакомы по концертам. Но с 2006 года Кинчев принял решение, что до выхода пластинки его группа новые песни играть не будет. Только изредка 1-2 песни просачивались в концертный репертуар (например, «Власть» с «Пульса Хранителя дверей лабиринта» или «Работа» с «Ъ»). И вот, когда даже в памяти некоторых алисаманов ещё не улеглись песни с альбома «20.12», который вышел в сентябре 2011 года, на концерте вновь звучат новые песни! Следующий альбом Алисы по планам должен выйти уже нынешней осенью. В интервью лидер Алисы утверждал, что по музыке пластинка будет тяжёлая и хард-роковая, а по текстам – крайне социальная. Кстати, на этом альбоме будут в основном песни, музыку к которым написал не Кинчев, а остальные музыканты Алисы. Счастливые зрители в «P!PL’е» смогли первыми услышать две песни, одной из которых и стал «Крах». После прочтения текста этой песни стало понятно, почему Кинчев решил её спеть на концерте именно с политическим подтекстом. Стихи очень жёсткие:

Так и нас пасут
По родным берегам
Полчища собак,
Что служат волкам.

Нам дают понять,
Что мы пыль и ботва,
А тем, кто не догнал,
Тем 282.

Некто А и Б
Присосались к трубе,
Но если А закрыть,
То крякнет и Б.

Припев «Краха» пел басист Пётр Самойлов, а в музыкальном плане в песне почти не использовались клавиши.

Во время этой песни на сцене появился известный кинорежиссёр Олег Флянгольц, который снял для Алисы несколько клипов («Белая невеста», «Родина», «Небо славян», «Власть»). Олег с видеокамерой снимал со сцены группу и зрителей. Уже сейчас Алиса готовится к масштабному празднованию своего 30-летия, которое будет отмечаться в следующем году. Кинчев совместно с Флянгольцем готовит документальный фильм к этому юбилею. Видимо, кадры, снятые режиссёром в клубе «P!PL» войдут в данный проект.

После традиционного «алисовского» номера «Вот так» продолжились политические песни. В конце «Тоталитарного рэпа» Кинчев вместе с Самойловым «нового командира» заменили на «старого»:

Раз-два!
Тыр-тыр-тыр!
Раз-два!
Старый командир!

Сюрпризом стала песня «Чёрный» с альбома «Изгой». Эта композиция не звучала живьём с 2006 года. Один из самых жёстких номеров Алисы продолжил поднимать темы, связанные с внутренними проблемами России.

Здесь слово «русский» – не политкорректно!
А «россиянин» – это чисто и конкретно!

В отличие от альбомной версии «Чёрного», где Самойлов два раза умиротворяющий припев поёт самостоятельно, а в третий вместе с Кинчевым, на концерте бас-гитаристу доверили петь все три припева. На проигрыше песни «20.12» Константин Евгеньевич, намекая на 2012 год, крикнул: «Он уже здесь!»

Под «Повелителя блох» в зале вспыхнули первые фаера, которые потом ещё несколько раз зажигались на танцполе. «Повелитель блох» был актуален всегда: и в 1994, когда президент Ельцин несколькими месяцами ранее разогнал Верховный совет; и в 1996, когда шла отчаянная борьба за президентское кресло; и в начале 2000-х, когда вспыхнула вторая Чеченская война. Актуальна эта песня и сейчас, когда нас ведут в светлое «коррупционное» будущее.

Под «Аэробику» Кинчев с римским приветствием шагал от одного края сцены к другому, а в песне «Прыть» один куплет спел два раза подряд («Надо было и в третий раз его спеть!» – пошутил лидер Алисы). Завершали блок социальных песен так же крайне актуальные «Движение вспять» и «Смутные дни». «Движение вспять» – очень редкий номер на концертах Алисы. В Москве в последний раз его играли на скандальном выступлении в «Б1 Maximum» в 2007 году (тоже, кстати, незадолго до президентских выборов). «Смутные дни» были написаны в 1991 году в преддверии августовского путча; на альбоме «Для тех, кто свалился с луны» песня вышла в 1993 во время борьбы за власть… И сейчас, кажется, что эти «смутные дни» надвигаются на Россию. Нынешняя политическая элита безосновательно пугает всех какой-то «оранжевой революцией» и намерена удерживать власть ещё много-много лет. «Смутные дни – время решать с кем ты!» Кинчев же свой выбор сделал уже давно. В последнем интервью он отметил: «Все, за кого бы я голосовал, сидят по 282-й статье или в розыске по ней же».

После националистической связки «Инок, воин и шут» и «Небо славян», а так же примкнувшим к ним «Моему поколению» и «Ко мне», Алиса исполнила примиряющую «Маму». По традиции, первую половину песни пел зал, а Кинчев просто дирижировал публикой. Во время «Бойся, проси и верь» после строчки «Здесь постоянен тезис — «Исправим, но не теперь» лидер Алисы заметил: «Особенно сейчас такое!» Тем самым он намекнул на главного кандидата в президенты, который уже 10 лет даёт много обещаний, но их не выполняет.

Концовка концерта была более стандартной: «Работа» с барабанным соло, «Красное на чёрном», «Шейк» и «Фавор». Сюрприз же ждал публику во время «биса». Алиса сыграла ещё одну новинку «Саботаж»! «Мы её всего два дня репетировали» – перед песней как бы извинился Кинчев за возможные ошибки при исполнении. Как и «Крах», данная песня тоже оказалась жёсткой и социальной. Кажется, что если все песни нового альбома будут в подобном стиле, то, во-первых, он получится социальней «БлокАды»; во-вторых, никаких ротаций по радио этим песням не светят.

Все, как когда-то, лет 30 назад,
По кухням ропот, по улицам мат.
Всего лишь миг, лишь доли секунд,
И тишина превращается в бунт.

Пахать, как рабы в трюмах галер,
Решил государь, принял премьер,
Да только, народ-паразит, злобная тать,
Ну как тут управлять, если не брать.
Коли глухая тайна вышла в тираж,
Значит ваши псы проспали наш саботаж.

Закончился же праздник, как и на концертах тура «20.12», песней «Мир». Уже через несколько дней до начала Великого поста Алиса поедет на Урал, где отыграет несколько концертов. В Москву же Алиса теперь нагрянет не раньше поздней весны или лета.

Напоследок ещё раз точный трек-лист концерта:
1. Время менять имена
2. Крах
3. Вот так
4. Тоталитарный рэп
5. Чёрный
6. 20.12
7. Повелитель блох
8. Аэробика
9. Прыть
10. Движение вспять
11. Смутные дни
12. Инок, воин и шут
13. Небо славян
14. Моё поколение
15. Ко мне
16. Мама
17. Бойся, проси и верь
18. Работа
+ барабанное соло
19. Красное на чёрном
20. Шейк
21. Фавор

22. Саботаж
23. Мир

Санд, специально для rRock.ru