Известны имена бандитов, схваченных в бою в Химках.

Сотрудники спецслужб задержали двух уроженцев Дагестана и одного выходца из Туркмении.

Оперативники установили личности задержанного с поличным при налете на складской комплекс в подмосковных Химках, а также его подельников, которые забаррикадировались в квартире-убежище.

Бандитами оказались уроженцы Дагестана и Туркмении, им будут предъявлены обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

Сейчас с Максимом Мамедовым, Рустамханом Вирдихановым и Эмилом Зелимхановым работают следователи ГСУ СК РФ по Московской области.

Как сообщает LifeNews, пятеро из подельников были убиты после того, как они открыли огонь по сотрудникам спецслужб и бросили в них гранату.

Напомним, попытка вооруженного нападения на складские комплексы в Химках была предпринята сегодня около 3.20 утра. Группу налетчиков уже ждали сотрудники уголовного розыска и спецслужб. В результате завязавшегося боя между оперативниками и бандитами были убиты пять налетчиков, одного задержали на месте. Еще двоих сотрудники ОМСОНа блокировали в квартире, где попытались укрыться нападавшие.

Среди полицейских ранения получил 30-летний спецназовец Александр Мартыненко.

— Следователи ГСУ СКР по Московской области осматривают место преступления и выясняют все подробности произошедшего, — прокомментировала официальный представитель ведомства Ирина Гуменная. — Возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Разбой».

По информации источников Life News, спецоперация правоохранительных органов была тщательно спланирована, однако жертв избежать не удалось.

Бандиты в масках, на счету которых не одно разбойное нападение, ворвались в складские помещения на улице Заводской, 15 в четвертом часу утра в расчете на то, что охрана в часы «собачьей вахты» будет спать.

Однако вооруженных преступников ожидал сюрприз: бандиты увидели, что в помещении бодрствует один из сторожей, и расстреляли его, но, как выяснилось позже, за «охранника» они приняли манекен.

После этого сидевшие в засаде бойцы спецназа предложили грабителям сдаться, но те вновь начали стрелять.

— Примерно в 3.20 утра на улице Заводской в городе Химки была предпринята попытка вооруженного разбойного нападения на складские комплексы, — прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев. — Грабители попытались оказать полицейским сопротивление. В результате перестрелки один из бойцов спецподразделения получил ранение. Пятеро нападавших ответным огнем были уничтожены, трое задержаны.

По информации источников Life News, все застреленные грабители — выходцы из южных регионов России. Как минимум двум преступникам удалось скрыться, но их поймали по горячим следам.

— Следователи ГСУ СКР по Московской области приступили к осмотру места преступления и выяснению всех подбробностей произошедшего, — прокомментировала официальный представитель ведомства Ирина Гуменная. — Возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Разбой».

Следователям предстоит установить личности убитых преступников, ни у кого из них при себе не было документов. В местах их проживания проводятся обыски.

— Проведенная операция стала итогом совместной разработки сотрудников уголовного розыска ГУ МВД по Подмосковью и УФСБ Москвы и Московской области, — добавил Евгений Гильдеев.