Суд признал подрывников виновными в нападении на охранников станции и причинении серьезного ущерба оборудованию.

Два преступника, совершивших летом 2010 года нападение на ГЭС в городе Баксан Кабардино-Балкарии, были приговорены судом к 14 годам заключенния каждый.

По словам представителей следствия, Тимуру Шибзухову и Магомеду Шогенову инкриминировали бандитизм, диверсию, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и взрывчатых средств.

— Следствием и судом установлено, что в ночь на 21 июля 2010 года Шогенов и Шибзухов совместно с другими участниками банды проехали на автомобиле под управлением Шогенова к Баксанской ГЭС. Затем участники банды совершили убийство сотрудников милиции, дежуривших на станции, похитили их табельное оружие и спецсредства, — комментирует официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

После этого преступники заложили на гидроагрегаты ГЭС пять взрывных устройств и скрылись с места нападения. В итоге мощным взрывом были практически полностью уничтожены дорогостоящие агрегаты стоимостью почти 800 миллионов рублей.

Первым, в октябре 2010 года, был задержан Шогенов. Буквально на первых же допросах он раскрыл все обстоятельства престпуления и имена всех своих сообщников. Благодаря его показаниям удалось оперативно задержать и Тимура Шибзухова.

Оба осужденных будут отбывать свое наказание в колонии строгого режима.

Источник: Lifenews