«Мигранты нужны. Главное, чтобы они были зарегистрированы, чтобы платили налоги и не совершали преступлений», — считает градоначальник. По его словам, чтобы обезопасить горожан от разбойников, в том числе приезжих, планируется обеспечить видеонаблюдением общественный транспорт, площади, улицы, дворы и подъезды, где собирается большое число людей.

«Причем, качество изображения должно быть очень хорошее, чтобы обеспечить раскрываемость преступлений. Это окажет серьезное профилактическое воздействие на потенциальных преступников», — сказал он.

Мэр также отметил, что приезжие рабочие не должны ютиться в подвалах, а должны снимать жилье. Однако, признал он, мигранты получают для этого не совсем подходящую зарплату. «Это экономическая проблема. Какой-то компромисс должен быть. Мы все равно будем заставлять их легализоваться, будем следить, чтобы они не прописывались по 40-50 человек в одной квартире. Будем вместе с ФМС инициировать изменения в федеральном законодательстве. Мы заинтересованы, чтобы они жили в нормальных условиях», — сказал Сергей Собянин.

По поводу отставок в столичном правительстве, Сергей Собянин сказал, что оно и впредь будет освобождаться от людей, которые не способны работать. Причем он пояснил что человек должен быть профессионалом, должен быть порядочным и приходить во власть не для того, чтобы набить себе карманы, а также должен уметь работать в команде. «Вернее, в чиновничьей среде. Работать в бизнесе — одно, а когда приходишь на госслужбу, это совсем другое. Здесь другие правила игры. Нужно знать бюджетное законодательство, выстраивать взаимоотношения внутри различных комплексов. Если ты не справляешься, не хочешь работать — пожалуйста, на выход. Если ты провинился — тоже на выход «, — сказал мэр Москвы.

Он также выразил уверенность в том, что человек не должен засиживаться. «И подбор кадров, поиск молодых талантливых ребят — это не последнее направление в моей работе, а одно из первых», — заключил мэр.

Из-за начавшейся с 1 января текущего года реформы такси, легальный автопарк в Москве увеличился с семи тысяч автомобилей до 13. Сергей Собянин надеется, что к концу 2012 года легальный парк удастся довести до 20 тысяч машин.

«Мы должны дальше двигаться по этому пути. Мы же не хотим, чтобы у нас занимались перевозками гастарбайтеры, которые не знают город и к которым страшно садиться», — сказал мэр.

Источник: Вести.ру