Российская полиция в ближайшие полгода получит новое современное вооружение. МВД РФ на выделенные из бюджета несколько миллиардов рублей закупит для своих сотрудников транспорт и средства для наведения порядка — автомобили, беспилотники, авиаракеты, бронетранспортеры, водометы, электрошокеры, рации и бронебойные автоматные патроны. В ведомстве особо подчеркивают, что перевооружение проводится в плановом порядке и никак не связано с возросшей после парламентских выборов гражданской активностью, сообщает NEWSru.com.

По данным «Известий», патрульных машин, грузовиков, вахтовых автобусов для спецназа и солдат внутренних войск планируется приобрести на сумму 1,3 млрд рублей. На 31 БТР будет потрачено около 346 млн рублей, за три специальных автомобиля с водометами для разгона толпы ведомство заплатит 52 млн рублей, а за новые электрошокеры — еще 82 млн рублей. Бронежилетов будет закуплено на 118 млн рублей.

Решать свои цели подразделениям МВД помогут авиаракеты на 105 млн рублей, минометы на 39 млн, реактивные штурмовые гранаты за 21 млн, бронебойные пули для автоматов на сумму 46 млн рублей.

Для обеспечения связи МВД закупит радиостанций на 995 млн рублей, а патрулирование с воздуха кварталов крупных городов МВД будет осуществляться при помощи 12 авиаотрядов беспилотников (по цене 15 млн рублей за один комплекс, состоящий из трех БЛА).

Контракты по закупкам будут заключены в марте-апреле.

Дополнительные финансовые возможности на закупку новой современной техники и амуниции появились в результате реформы МВД, отмечают специалисты, — сотрудников стало меньше почти на 230 тыс., а бюджет ведомства на этот год вырос в 2 раза и составил 1,1 трлн рублей.

Источник: «URA.Ru»