«Значительная часть населения Ирана — это этнические азербайджанцы. Это почти 20 миллионов человек. Безусловно, это привело бы к большому потоку беженцев в Азербайджан. У нас с Азербайджаном особые связи как со страной — бывшей республикой Советского Союза. У нас в России проживает более миллиона азербайджанцев. И, безусловно, это имело бы для нас и экономические социальные и политически негативные последствия», — сказал премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главными редакторами самых авторитетных иностранных изданий.

Как говорится на сайте российского «Первого канала» (1tv.ru), Владимир Путин затронул тему азербайджанских мигрантов, отвечая на вопрос о том, какова будет реакция России, если Иран подвергнется нападению. Российский премьер назвал укоренившееся в последнее время на западе стремление решать мировые проблемы с помощью военной силы военным зудом, который в итоге осложняет ситуацию и лишь подталкивает тот же Иран к обладанию ядерным оружием для защиты своего суверенитета. Что же касается силового давления на Тегеран, Россия категорически против.

Вероятно, в связи с озабоченностью российских властей и лично Владимира Путина миграцией азербайджанцев в Россию, азербайджанская диаспора бросилась всячески демонстрировать свою лояльность. Так, вчера в московском спортивном комплексе «Дружба» в Лужниках, азербайджанская диаспора России организовала праздничный концерт в поддержку Владимира Путина на предстоящих 4 марта президентских выборах. Как сообщает азербайджанское информагентство «Вести.аз», концерт прошел под лозунгом «Сильная Россия — единая многонациональная Россия».

Ранее, азербайджанская диаспора уже принимала участие в митингах в поддержку Владимира Путина в различных регионах страны – от Читы до Санкт–Петербурга, о чем сообщали азербайджанские СМИ.

Напомним, что в результате серьезной миграции из Азербайджана в Россию, за период между переписями населения в России 1989г. и 2002г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее количество азербайджанцев в России составляет около 2.5 млн. человек.

Большинство мигрантов из Азербайджана прибыли в Россию в 1990-ых годах, однако, и в последние годы поток мигрантов из этой республики не ослаб. При этом, как накануне заявил заместитель руководителя управления занятости России Иван Шубаилов, Азербайджан занимает третье место после Украины и Узбекистана по числу трудовых мигрантов в России.

Источник: Panorama.am