Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 2 марта после участия в открытии VI Международной выставки-ярмарки «Индустрия моды» прокомментировал журналистам реакцию общества на его слова про азиатские корни русских фамилий.

«Вчера один представитель оппозиции выступал и со смехом говорил, мол, Атамбаев не знает, что болтает: «Как это так Кутузов — потомок азиата-тюрка Кутуза?». Это русские фамилии тюркского происхождения, — сказал Атамбаев и показал книгу. — Издательство «Наука», 1979 год. Мы здесь читаем: «кутуз» от тюркского «кутюз» — очень вспыльчивый».

Продолжая мысли о тюркских корнях русских слов, президент Кыргызстана сказал, что слово «ушак» происходит от тюркского слова, означающего маленький. «Если посмотреть слова «булгак» – тюркские корни, «салтык» — «сылтык» — тюркские корни», — зачитал из словаря «Русские фамилии тюркского происхождения» Атамбаев.

«Этого не надо, во-первых, стыдиться, — сказал он. — И некоторым нашим кыргызским политикам не надо думать, что мы на самом деле азиаты годимся только для того, чтобы подворотни подметать».

Он отметил, что у кыргызов и русских одни корни. Доказательным документом этому президент считает словарь. «Если хорошо посмотреть, этот словарь – это документ. В советское время известный тюрколог написал. Если вы здесь посмотрите даже корни Нарышкина, Чемизова – это тоже тюркские корни», — говорит президент.

«Нужно изучать свою историю, уважать ее. В чем была сила России? Россия могла сделать любую личность с любыми корнями россиянином, великим русским писателем и так далее. Надо это знать», — сказал глава государства.

В этой связи он отметил, что и кыргызам, и тюркам надо знать свои корни. «Я почему говорю, что у нас общая история, потому что все связано, у нас даже генетическая, кровная связь есть между кыргызами и русскими. И когда кто-то кричит и говорит, что Кыргызстан для кыргызов, я хочу сказать, что у нас одна общая история. Просто мы все забыли об этом. Тем более, если наши политические лидеры об этом не знают, и говорят, как это вдруг Кутузов может быть потомком тюрков и потомком азиатов. Даже прилетая в Москву в аэропорт Шереметьево, надо знать, что слово «шеремет» происходит от башкирского, тюркского слова. И этого не надо стыдиться и гордиться тем, что у нас общие корни», — заключил А.Атамбаев.

О взаимоотношениях Кыргызстана с Россией А.Атамбаев добавил: «Я на самом деле за товарищеские, за братские отношения. У нас абсолютно общая история».

Источник: АКИПресс

В тему .