Колдовство, экзорцизм и ритуальные убийства — это не страшилки с далекого африканского континента, это то, что сейчас происходит в Англии. Страна охвачена огнем инквизиции: выходцы из бывших европейских колоний везут в старый свет не только свои традиции, язык и культуру, но и религиозные верования, которые призывают к изгнанию злых духов из детей через пытки и истязания. Сегодня в Лондоне завершился громкий процесс по одному из таких дел — подробности расследования были столь ужасны, что судья в качестве компенсации разрешил присяжным больше не работать до конца жизни.

Изгоняющие дьявола. Громкое дело кангалезки Магали Баму и Эрика Бикуби последние недели обсуждает вся Европа. И неспроста — эта пара решила разжечь костер инквизиции 21 века прямо посреди Лондона. Жертвой экзерцистов стал родной брат Магали, 15-ти летний Кристи. Вместе с двумя братьями и двумя сестрами два года назад мальчик приехал из Парижа к родственнице в гости на рождество, но вместо семейного праздника оказался на сеансе черной магии: Магали с бойфрендом почему-то решили, что в детях поселился злой дух, который необходимо немедленно изгнать. Процесс экзорцизма длился больше суток, пока соседи не вызвали полицию. Но Кристи спасти не удалось — на его теле стражи правопорядка нашли следы чудовищных истязаний. Подробности того, что происходило с подростком за эти 27 часов были настолько шокирующими, что судья в качестве компенсации освободил от гражданского долга присяжных до конца жизни. Но что самое зловещее в этой истории — она в Англии уже не первая.

РИЧАРД ХОСКИНС ВУДУ
ЭКСПЕРТ
«Сложно осознавать, что сегодня кто-либо может верить в колдовство, но так бывает. И значительно чаще, чем мы думаем. Я изучал киндуки 25 лет и точно могу сказать, что среди уроженцев Конго вера в силу вуду, как называли чары предыдущие поколения, является нормой. И даже в Лондоне, и даже в умах образованных современных людей, эти поверья не умирают».

Не только не умирают, а переживают новую волну популярности. В британской столице чуть ли не каждый месяц появляются новые африканские церкви. Причем вычислить их не так просто — в отличие от католических и протестантских храмов, последователям киндуки не нужны алтарь и купола: маленькие приходы могут располагаться в самых обычных квартирах, студиях или даже в гаражах. Более крупные церкви арендуют помещения в развлекательных или торговых комплексах, а иногда и в зданиях средних школ.

ДЕБИ АРИО
«С 2005 года африканские церкви стали невероятно популярны в Лондоне, особенно в северной части города. И ужас в том, что на самом деле никто не может дать точной информации о том, что там происходит — нельзя исключать даже того, что за этими стенами гибнут дети!»

О том, что жертвами последователей киндуки становятся именно дети — полицейские Скотланд-Ярд знают. Они также понимают, откуда в Англию пришла эта страшная мода на ритуальные убийства: на родине религии, в Конго, в одной только столице в 2010 погибли 20 тысяч детей, они становились жертвами процессий по изгнанию злого духа. Статистика по Англии пока более расплывчатая: за последние 10 лет открыто 83 дела об убийствах на религиозной основе, в Королевстве примерно 8 человек в год умирают от экзорцизма. Тела некоторых позже находят в Темзе. Но большинство случаев так и остаются нераскрытыми.

ТЭРРИ ШАРП
ПОЛИЦЕЙСКИЙ
«В 2004 году мы пытались организовать рейд, однако ничего не вышло. Как правило, истязаниям подвергают своих детей родственники, и ни одна организация не может заставить семью подать заявление на своих близких. Так повели себя и родители Баму, они написали в суд обращение с просьбой о помиловании дочери, по их мнению, это должно примирить семью».

Не облегчают работу полицейских и чиновники, которые предпочитают и вовсе игнорировать проблему, ведь любой официальный запрет на африканские церкви или ритуалы может повлечь за собой обвинения в расизме и притеснении свободы вероисповедания.

Анастасия Кулешова, РБК.