34-летний Сирожиддин Маткаримов задержан за убийство своей супруги, которое совершил 5 лет назад.

Активный участник международной террористической организации и приверженец радикальных идей «Исламского движения Узбекистан» 16 октября 2007 года у себя на родине перерезал горло своей супруге и скрылся от правосудия.

— В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские Главного управления МВД по ЦФО установили, что злоумышленник проживает в Москве, — сообщили в пресс-службе ведомства. — При этом он использовал документы, оформленные на его соотечественника Жохондира Акбарова.

В столице России предполагаемый убийца, как утверждает он сам, занимался частным извозом.

— По оперативной информации, Маткаримов за вознаграждение «опекал» своих приезжающих земляков – устраивал их на работу, предоставлял фиктивные документы для легализации их на территории Российской Федерации и организовывал проживание, — подчеркнули в пресс-службе.

После задержания сотрудники ГУ МВД России по ЦФО доставили Маткаримова-Акбарова в отдел полиции, где по отпечаткам пальцев был опознан, сообщает LifeNews.

29 февраля у д.75 по Дмитровскому шоссе сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ФСБ России и сотрудниками ОУР УВД по САО задержали мужчину за сбыт пистолета Макарова калибра 9 мм. 28-летний уроженец Дагестана работал охранником одной из букмекерских контор игрового клуба города. При проведении обыска в съемной квартире, где он жил, было изъято еще 32 патрона калибра 9 мм.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), сообщает Петровка 38.