5 марта в Нижнем Новгороде начинается суд над группой молодых людей по обвинению в создании экстремистского сообщества «Антифа-Rash» и нападениях на неонацистов. По версии следствия, цель сообщества — разжигание ненависти к «скинхедам — футбольным фанатам». Подсудимые обвиняются и в серии избиений, хотя некоторые из потерпевших сами были судимы за нападения на приверженцев антифа.

Операцию по поимке антифашистов проводил центр по противодействию экстремизму (центр «Э») ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также центр «Э» и УФСБ России по Нижегородской области. О задержании леворадикалов ГУ МВД по ПФО сообщило 6 июня 2011 года. По версии следствия, группировка под названием «Антифа-Rash» появилась в Нижнем Новгороде в 2007 году. В среде антифа аббревиатура RASH обозначает скинхедов-антифашистов, придерживающихся левых и анархических позиций (Red & Anarchist Skinheads), однако чаще в материалах дела фигурирует дословный перевод — «красная анархия скинхедов».

В создании этой организации обвиняют 22-летнего Альберта Гайнутдинова. В обвинительном заключении сказано, что он, «разделяя взгляды анархизма и антифашизма», планировал насильственное свержение государственной власти, для чего и организовал экстремистскую ячейку. Кроме подготовки революции целью организации, как подозревается, было разжигание ненависти к «скинхедам — футбольным фанатам» и «состоятельным гражданам России».

Гайнутдинов разработал устав и символику движения, а также напечатал на принтере членские билеты, полагают правоохранители. Набор участников велся через интернет. К 2010 году, как установило следствие, в «Антифа-Rash» вступили 24-летние Артем Быстров и Павел Кривоносов, 18-летний Дмитрий Колесов и 19-летний Олег Гембарук. Быстров и Гембарук находятся под домашним арестом, Колесов и Кривоносов — под подпиской о невыезде. Сам Гайнутдинов — в федеральном розыске.

Согласно материалам дела, добиваться своих целей в «Антифа-Rash» планировали митингами, рисованием граффити на стенах и драками с неонацистами. Антифашистов обвиняют в трех таких драках, которые произошли в 2010 году.

Так, днем 23 июня двое избили Сергея Алексина и его девушку. Следователям Алексин рассказал, что напавшие на него люди, вооруженные палкой и стеклянной бутылкой, выкрикивали лозунг: «Бей фашистов!» По факту нападения полиция возбудила дело о нанесении побоев. Алексин — футбольный фанат, известный в неонацистских кругах под прозвищем Симпсон. Его приятеля Дмитрия Редькина, известного в ультраправой среде под прозвищем Редя, избили ночью 31 октября 2010 года у кафе. На юношу напало не менее семи человек, ему сломали нос и порезали руку канцелярским ножом. Последнее нападение, по версии следствия, антифашисты совершили 12 ноября 2010 года. Их жертвой стал футбольный фанат Олег Калинин. Вечером на него набросились два человека. Они разбили ему голову пивной бутылкой.

При обыске в квартирах подозреваемых полицейские нашли удостоверения, которые и легли в основу дела о создании экстремистской организации. В материалах дела есть фотографии членских билетов — картонные полоски, согнутые пополам. На титульной стороне нарисован знак анархии (буква «А», обведенная кругом), на внутренней написаны имена и фамилии активистов, а также название организации.

Обвиняемые в экстремизме опровергают, что когда-либо имели подобные удостоверения. «Мой клиент Кривоносов в протоколе обыска написал, что удостоверение ему подкинули полицейские. Он считает, что это сделано для того, чтобы выдумать эту организацию, чтобы была возможность возбудить это дело», — сказал «МН» адвокат Дмитрий Динзе.

На следствии Кривоносов и Быстров отказались признать свою вину. Гембарук и Колесов признали вину частично. «Они говорят, что действительно участвовали в драках, но отказываются признавать, что это была драка по идеологическим мотивам. У антифашистов были неприязненные отношения с Редькиным и Алексиным, недавно судимыми за нападение на их приятеля», — сказал адвокат Быстрова Дмитрий Плаксин.