В Калининградской области в городе Светлогорске технический директор ООО «Стимул» подозревается в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель 27-летнего рабочего.

21 декабря 2011 года на территории расположенного на улице Железнодорожной города Светлогорска предприятия ООО «Стимул», осуществляющего изготовление повидла и шоколадной глазури, в ходе производственного процесса 27-летний оператор конвейерной линии получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в областной ожоговый центр, где 29 декабря скончался.

По результатам проведенной по данному факту доследственной проверки Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального СКР возбуждено уголовное дело в отношении технического директора ООО «Стимул». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть работника».

По версии следствия, подозреваемый, обязанный обеспечивать исправное состояние производственного оборудования, допустил монтаж и эксплуатацию в цехе установки, которая по своим конструктивным качествам не соответствовала требованиям безопасности, в результате чего под давлением из котла произошел выброс кипящего повидла и находившийся возле котла рабочий получил смертельные ожоги (около 75 процентов поверхности тела).

По данным следствия, потерпевший являлся уроженцем Армении и имел временную регистрацию по месту жительства в Калининградской области.

В настоящее время, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источник: Янтарный Край — газета Online Калининград