Подмосковная полиция задержала изготовителя взрывных устройств и мужчину, планировавшего устроить взрыв на массовых мероприятиях 5 или 6 марта в центре Москвы, сообщил официальный представитель подмосковного ГУ МВД Евгений Гильдеев.

По его словам, в отдел уголовного розыска по Чеховскому району поступила информация о том, что 21-летний житель поселка Столбовая со своим товарищем осуществляли на территории поселка производство и сбыт самодельных взрывных устройств, в том числе радиоуправляемых.

Гильдеев отметил, что в конце февраля к одному из подозреваемых обратился знакомый с просьбой о реализации нескольких СВУ «с целью возможного их использования 5 или 6 марта в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ на Манежной площади в Москве», сообщает Интерфакс.

«Злоумышленник был задержан 2 марта при сбыте оперативному сотруднику взрывного устройства с дистанционным управлением за 200 долларов США», — сказал представитель главка.

УПД с ГУ МВД РФ:

Пресечен незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Некоторое время назад в отдел уголовного розыска ОМВД России по Чеховскому району поступила оперативная информация о том, что 21-летний житель п. Столбовая со своим товарищем осуществляли на территории поселка незаконное производство и сбыт самодельных взрывных устройств, вплоть до радиоуправляемых» — сообщил начальник Управления информации и общественных связей Подмосковного главка Евгения Гильдеев.

При мониторинге интернета в одной из социальных сетей была установлена страничка, принадлежавшая злоумышленнику. На ней он размещал видеоматериалы взрывных устройств и фотоматериалы с произведенными им взрывами самодельных взрывных устройств.

Сотрудниками чеховской полиции совместно с коллегами из подмосковного Главка был подготовлен и проведен ряд оперативных мероприятий, при реализации которых полицейские задокументировали преступную деятельность соучастников, установили их преступные замыслы и каналы возможной поставки огнестрельного оружия.

Так, вначале февраля т.г. подозреваемый сбыл внедренному лицу самодельное взрывное устройство, выполненное кустарным образом, на основе ручной гранаты «Ф1», за 3 600 рублей.

Через некоторое время злоумышленник сбыл оперативнику, выступившему покупателем, два самодельных взрывных устройства с дистанционным управлением зарядом посредством мобильного терминала, выполненных кустарным образом, за 300 долларов США.

С согласия покупателя молодой человек произвел подрыв одного из закупленных самодельных устройств.

«По названным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ – незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств» — сказал Евгений Гильдеев.

Проданное самодельное взрывное устройство имело основной заряд массой 585 грамм бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия (рубленые гвозди и болты).

В конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый мужчина, с просьбой о реализации нескольких самодельных взрывных устройств с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов Президента РФ на Манежной площади города Москвы.

Так, 2 марта при сбыте оперативному сотруднику, выступившему покупателем, самодельного взрывного устройств с дистанционным управлением зарядом посредством мобильного терминала за сумму 200 долларов США злоумышленник был задержан.

У него было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета массой 1,2 кг бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном марки «Нокиа».

Помимо этого, у подозреваемого было обнаружено и изъято:

— травматический пистолет «Хорхе» 9 мм,

— 15 травматических патронов 9 мм,

— 500 долларов США, 200 из которых переданных в момент закупки, 300 – переданных при закупке ранее.

«В ходе опроса задержанного был установлен 22-летний житель г. Подольска. Данный молодой человек имеет дачный дом, расположенный недалеко от п. Столбовая Чеховского района» — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

Как пояснил злоумышленник, названный дом он использовал как лабораторию для производства самодельных взрывных устройств. Его товарищ оказывал содействие в изготовлении и реализации самодельных взрывных устройств, находился в курсе дел, а также производил закупку и хранение в дачном доме компонентов для изготовления взрывчатых смесей. Полученные данные были незамедлительно реализованы.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий второй злоумышленник был задержан.

При осмотре дачного дома полицейские обнаружили и изъяли компоненты взрывчатых смесей: аммиачная селитра — три пакета общей массой 2400 грамм, пузырек с остатками алюминиевой пудры, металлические нарезки поражающего элемента, весы, емкость пластиковая объемом 1 литр с надписью электролит, емкость объемом 0,5 литра с жидкостью (предположительно ацетоном), пустая банка с остатками смеси серебристого цвета, коробка от мобильного телефона с обрезками проводов.

В ходе проведения обыска по месту регистрации соучастника оперативники обнаружили и изъяли химические компоненты – порох, мобильные телефоны и сим-карты.

При обыске квартиры, где проживал подозреваемый, полицейские обнаружили и изъяли такие химические компоненты как аммиачная селитра и алюминиевая пудра, кроме того, были найдены поражающие элементы для изготовления «СВУ», граната «РГД-5», разобранные мобильные телефоны, сим-карты, провода и литература по изготовлению взрывчатых веществ.

«В настоящее время назначено исследование изъятого самодельного устройства и изъятых компонентов. Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех возможных участников преступлений» — добавил Гильдеев.