Таганский суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест участницы феминистской панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, которая была задержана после нашумевшей акции в храме Христа Спасителя, передает «Интерфакс».

Алехиной, как и другой участнице группы Надежде Толоконниковой, суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля этого года. Девушки не признают вину, отказываются давать показания и объявили голодовку.

В январе участницы феминистской панк-группы Pussy Riot устроили скандальный перформанс у входа в алтарь в храме Христа Спасителя в Москве. Они спели песню, которую многие верующие восприняли как богохульство. Сами девушки назвали перформанс «панк-молебном».

В настоящий момент задержаны пятеро участников группы, в том числе четыре девушки. Им предъявлены обвинения в хулиганстве.

Источник: Ридус

УПД с Lifenews:

Надежда Толоконникова, обвиняемая в акте вандализма в храме Христа Спасителя, открестилась от скандального выступления.

Надежда Толоконникова, которую задержали как участницу провокационной поп-группы Pussy Riot, заявила в суде, что не принадлежит к этому коллективу и не участвовала в его перфомансах.

— Я не умею петь, — сказала в суде Надежда Толоконникова. — И я не пела в храме Христа Спасителя.

Напомним, группа Pussy Riot вошла в храм Христа Спасителя и устроила возле алтаря кощунственный «молебен Богородице».

— Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве в отдел полиции были доставлены четыре человека, являющиеся активистами группы Pussy Riot, — сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции.

Среди задержанных оказались Надежда Толоконниква и ее муж Петр Верзилов.

— Указанные граждане были доставлены по подозрению в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка, в том числе по мотивам религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору, — объяснили Life News в столичной полиции. — В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых изъяты материалы, имеющие существенное значение для дела.

При этом обе задержанные девушки отрицают свое участие в скандальной акции и объявили голодовку. Их адвокаты упирают на то, что у обеих есть маленькие дети, которые из-за «произвола полиции» остались дома без мам.

В суде Надежда Толоконникова пожаловалась на то, что у нее в ИВС нет необходимых вещей, в том числе и средств гигиены.

Адвокаты Толоконниковой попросили заменить ей меру пресечения на не связанную с лишением свободы и выпустить Надежду под залог в 100 тысяч рублей.

Однако представитель следствия заявил, что она совершила тяжкое преступление и будет совершать подобное в дальнейшем. Прокурор поддержал ходатайство следователя.