Следователи запечатлели на видео изъятие взрывчатки на даче подозреваемого в подготовке терактов 5-6 марта в Москве.

Обыск в доме подозреваемых в Подмосковье проходил в присутствии саперов. Изготовленные взрывные устройства эксперты вывозили на специальной технике.

Оперативники были удивлены, когда на даче у 22-летнего Андрея Журавлева был изъят фактически весь набор взрывотехника. Здесь нашли несколько килограмм аммиачной селитры, алюминиевую пудру, металлические нарезки, соду, ацетон, электролит, порох.

В беседе с оперативниками Журавлев рассказал, что знал 21-летнего изготовителя бомбы Илью Пархоменко и был в курсе его опасного увлечения. Однако сам никогда в подобном участия не принимал.

— Я встречал его возле станции Столбовая и мы шли ко мне на дачу, — говорит Андрей Журавлев. — Пили пиво, как-то он попросил разрешения на изготовление бомбы у меня. Я был не против.

При этом парень утверждает, что не был никак финансово заинтересован и не знал как потом будут применяться изготовленные устройства. Однако оперативники уверены в обратном.

— Дом использовался как лаборатория для производства самодельных взрывных устройств, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. — Приятель задержанного оказывал содействие в изготовлении и реализации самодельных взрывных устройств, находился в курсе дел, а также производил закупку и хранение в дачном доме компонентов для изготовления взрывчатых смесей.

Девушка Андрея Екатерина Харламова тоже стала свидетелем изготовления бомбы.

— Утром я проснулась и увидела, как Илья сидит и копошится с какими-то предметами, — говорит Катя. — Я спросила, что он делает. Он ответил: «Делаю бомбу». Но я не поверила, думала, что шутит и ушла дальше по своим делам.

После задержания Илья Пархоменко наотрез отказался общаться с сотрудниками полиции без адвоката. Все попытки взять объяснения с задержанного успехом не увенчались.

Между тем, в квартире по месту жительства Пархоменко были найдены поражающие элементы для изготовления самодельных взрывных устройств, граната «РГД-5», разобранные мобильные телефоны, сим-карты, провода и литература с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ.

Источник: LifeNews
Фото: ОРТ