Подростков из Балашихи подозревают в убийстве 27 человек.

«Комсомолка» попыталась разобраться, кто же на самом деле эти парни — хулиганы, нацисты или… спасители бабушек?

Центральный парк культуры и отдыха в Балашихе начинается сразу за платформой железнодорожной станции. Впрочем, парком это место можно назвать с большой натяжкой: дорожки уводят вглубь настоящей лесной чащи, фонарей раз-два и обчелся. А местным все нипочем — ныряют в лес без опаски даже поздним вечером, ведь путь в обход, по освещенным городским улицам, гораздо длиннее.

Именно здесь полтора года назад орудовала банда подростков. Сейчас в качестве обвиняемых по делу проходят восемь человек. Семь ребят в возрасте 15 — 16 лет и 28-летний — скупщик награбленного (возраст указан на момент ареста в декабре 2010 — марте 2011 г.). Пока следователи считают их вину доказанной по шести убийствам. Но подозревают, что на счету парней 27 забитых до смерти горожан.

— Жертвами чаще всего становились мужчины, — рассказали в Следственном комитете по Московской области. — Парни выбирали одиноко идущего человека и отвлекали его — например просили закурить. И тут же сзади наносили удар по голове. А потом добивали ногами и кололи ножами.

Среди жертв, которые приписывают банде, оказался даже 42-летний сподвижник известного «вора в законе» Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой). Труп мужчины, истыканный ножами, нашли в парке в середине декабря. В другой раз ребята забили до смерти гастарбайтера из Молдавии. На некоторых нападали еще до наступления темноты.

Самое удивительное, юных садистов никто даже не подозревал.

Группировка, которую успели окрестить бандой «Синичка», начала орудовать в Балашихе в сентябре 2010 года. «Синичка» — это детский садик на отшибе города, через дорогу от лесополосы. Именно здесь парни собирались после уроков, отсюда же шли «на дело». Место удобное: до леса рукой подать, и даже днем здесь не особенно многолюдно.

Семеро юношей — Дима Длинный, Дима Пухлый, Сережа по прозвищу Миринда (имена и клички — подлинные. — Прим. ред.), а также Анис, Андрей, Миша и еще один Дима — Петров (фамилия изменена в интересах следствия) дружили чуть ли не с первого класса. Гуляли вместе, ходили друг к другу в гости. Двое в 2010 году еще учились в восьмом классе, ребята постарше уже перешли в вечернюю школу.

В ПТУ № 36, где четверо из банды получали профессию токаря, о них говорят неохотно.
— Анис, Сережа, Андрей и Дима Петров занятий не пропускали. Вообще они очень дисциплинированные мальчики, — рассказал «КП» один из преподавателей училища. — Словом, производили впечатление толковых и адекватных парней.

Таджик во главе русских националистов?

Между тем в следствии полагают, что после первых убийств «синички» прониклись националистическими идеями — перестали нападать на случайных прохожих и выбирали себе в жертвы южан. Подражая скинхедам, снимали нападения на видео и выкладывали в Интернет. Кадры жутких расправ теперь стали уликами.

Легко можно представить себе толпу бритоголовых парней, убивающих людей неславянской внешности, но картинка как-то не складывается. 18-летний пэтэушник Анис, один из лидеров банды, сам восточных кровей. Его отец — таджик, бросивший сына еще до его рождения. Мать, татарка по национальности, умерла в 2002 году. Опекунство над 8-летним Аниской взяла старшая сестра Инна. Представить, что Анис, обладающий, кстати, характерной внешностью, поведет школьных друзей убивать азиатов, трудно.

Кстати, парень и на учете в милиции не состоял.

— Учился он на тройки-четверки, но хулиганом не был — дрался иногда, может, курил тайком от нас. Анис никого не убивал, — уверяет сестра парня Инна. — Спорт любил, ходил в «качалку».

Соседи тоже хвалят парня.

— Аниска такой ответственный! Был старшим по подъезду. Сам выходил с метлой, убирался, — рассказывает соседка парня Лидия Александровна. — А когда помладше был, то и за молоком нам, пожилым, бегал. Еще и хлеба принесет — а денег не брал!

Правда, ровесники Аниса отзываются о нем не столь лестно.

— Он бешеный немного. Чуть что не так — сразу лез в драку. Агрессивный, в общем, — говорит знакомый Аниса, Гриша.

Корреспонденты «КП» побывали в доме, где жил Анис. В квартире — хороший евроремонт. У парня был свой компьютер, крутой музыкальный центр, дорогой телефон, модная одежда. А нехватку родительской любви как могли заполняли старшие брат и сестра. Словом, если Анис и ходил убивать, то едва ли ради денег.

«Убийства — мое любимое занятие»

Выйти на след банды удалось в конце 2010 года. Внимание патруля привлекли трое подростков. В руках у одного был нож.

— Полицейские подошли с ними побеседовать, а парень с ножом — Сережа Миринда — спросил так дерзко: «Я слышал, у вас тут массовые убийства?» Стоял, ухмылялся, — рассказал нам человек, знакомый со следствием.

На следующий день ребят задержали. Двух младших Дим — Пухлого и Длинного, учившихся в школе, поначалу не трогали. Лишь в марте 2011-го, когда парням исполнилось по 15 лет, забрали. В СИЗО отправился и скупщик награбленного.

И вот спустя почти 14 месяцев следствие по делу о банде «Синички» близко к завершению. Дима Петров отказывается от адвоката и пишет маме письма, полные раскаяния.

— В каждом он повторяет: «Прости меня, потому что я много кому сделал плохого». В одном из писем он написал: «Да, я виноват, но…» — и дальше вырвано несколько страниц. Наверное, что-то там есть ценное для следствия, — едва сдерживая слезы, говорит Елена.

А вот Анис себя виновным не признает. Я держу в руках одно из его посланий — обычную школьную тетрадку, густо исписанную текстами православных молитв.

— Он с детства крещеный. Всегда был верующим, но в СИЗО стал еще религиознее, — объясняют в семье парня.
Сережа Миринда, напротив, продолжает хорохориться. Рассказывает товарищам по камере, что убийства — «его самое любимое дело». Впрочем, вряд ли парни так уж равнодушны к своей судьбе: скорее всего, просто не хотят признаваться, как им сейчас страшно. Ведь ребятам грозит серьезный срок — до 10 лет колонии.