Прокуратура Гаагского трибунала по бывшей Югославии считает, что доказала вину лидера Радикальной партии Воислава Шешеля в преступлениях против мусульман и хорватов, совершавшихся в 1991-1993 годах. Об этом 5 марта из зала суда заявил один из обвинителей по делу Шешеля Матиас Маркусен. Трансляция из зала суда доступна на сайте Гаагского трибунала.

Сообщением Маркусена была открыта процедура заключительных речей стороны обвинения. Прокуроры будут выступать также 6 и 7 марта. Шешель со своим последним словом будет выступать 12-15 марта.

Маркусен утверждает, что улики свидетельствуют в пользу того, что лидер Радикальной партии виновен в убийстве 905 хорват и мусульман, незаконных задержаниях, грабежах, насилии, пытках, уничтожении деревень и религиозных объектов. Преступления, по словам стороны обвинения, были совершены в Боснии и Герцеговине и Хорватии. Также Маркусен заявил, что «члены Сербской радикальной партии виновны в самых варварских преступлениях и действовали с одобрения своего руководителя».

«Доказательства без сомнения подтверждают, что Шешель участвовал в совместном преступном предприятии по созданию отдельного сербского государства, которое началось с августа 1991 года, когда сербские силы начали кампанию по массовому изгнанию несербского населения», — сообщил Маркусен.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 февраля исполнилось девять лет со дня, когда Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу. На сегодняшний день это самый длинный в истории процесс, в ходе которого не только не вынесено решение, но даже не представлена защитная часть. Обвиняемый не имеет возможности воспользоваться помощью адвокатов, так как Гаагский трибунал отказал ему в оплате их услуг, и вынужден защищать себя сам.

Источник: ИА REGNUM

Сайт в поддержку В.Шешеля: vseselj.com