Виктор Янукович, присутствующий в среду на заседании правительства, рассмешил прессу неожиданным заявлением о том, что уже 2 года не покидал пределов Украины.

«Мировой финансовый кризис продолжается. И Украина не является исключением… В последнее время мы можем наблюдать факты недовольства наших граждан социальной политикой… Я уверен, что это вынуждает нас посмотреть на эту проблему с разных сторон», – начал выступление президент.

Первые улыбки вызвала фраза о том, что «наши желания не совпадают с нашими возможностями. Но мы должны действовать».

Но настоящий громкий смех у прессы, которая наблюдала за трансляцией выступления Януковича в отдельном зале, вызвала другая фраза. Рассказывая о сложной экономической ситуации, задачах, которые выполняет власть на этом пути, Янукович заявил, что уже два года из-за этого не выезжает из страны:

«И не зря два года я не выезжал за границу, мягко говоря», – сказал глава государства, что вызвало смех и недоумение у прессы – известно, что Янукович осуществляет такие визиты как минимум раз в месяц.

После этого президент пообещал «начать новый этап».

«Мы должны взять публичное обязательство повысить социальные стандарты. Нужно начать с наиболее незащищенных слоев населения… В 2012 году прожиточный минимум будет повышен на 14%. Но этого не достаточно. Я поручаю правительству провести поэтапный перерасчет пенсий с 1 апреля. Почти 9 млн пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, дополнительно должны получать по 100 гривен», – сказал президент.

Источник: РИА «Новый Регион»