6 марта состоялось заключительное заседание суда по уголовному делу об осквернении памятника жертвам Холокоста (Марша Смерти) в Янтарном. Подсудимые гр. И. и П. осуждены государством на год и полтора ограничения свободы.

Они обязаны судом не выезжать за пределы Янтарного городского округа и будут находиться под присмотром спецоргана. Гражданский иск по возмещению ущерба будет подан отдельно. В процессе, обвиняемые полностью признали вину, принесли свои извинения Еврейской Общине Калининграда и родственникам погибших в Холокосте. Предложили самолично устранить следы краски на памятнике. Но самой интересное оказалось в том, что у основного исполнителя антиеврейского акта дед был евреем по имени Яков Моисеевич… Вот такие гримасы невежества встречаются у нашей современной молодёжи.

В прениях я и Алексей Елаев, как представители Общины в процессе, поддержали прокурора и потребовали суд вынести суровый приговор вандалам. Я озвучил тему Холокоста, рассказал о тех страшных днях Марша Смерти, в каких муках и унижении были умервщлены те несчастные узники концлагерей Кёнигсберга, кому и был поставлен памятник. Напомнил о значимости процесса над вандалами – антисемитами для урока другим молодым ребятам, видящих в Интернете бесконечные злобные потоки ксенофобской и антисемитской лжи. Напомнил участникам процесса и о пристальном внимании международной общественности за этим делом и состоянием противодействия ксенофобии в Калининградской области, которая оставляет желать лучшего в последнее время.

И в самом деле, в Калининграде издаются журналы фашистского толка, отрицающие Холокост и разжигающие рознь по национальному и религиозному признакам, в Интернете можно видеть призывы ксенофобской направленности: бить евреев и других нацменов. На страничках русских националистов (неофашистов) в изобилии можно видеть как фашистскую символику, так и призывы к экстремизму на бытовом уровне. К сожалению, в Калининградской области ни одна организация не занимается активным противодействием этим отвратительным явлениям. Даже Совет национально-культурных сообществ (СНКС КО) занялся политикой вместо культуры, просвещения и противодействия ксенофобии. Общественность цивилизованных стран судит о состоянии общества и государства в целом по отношению к национальным меньшинствам. И видят в нас, россиянах, невежественных дикарей.

Источник: ЖЖ ЛьвовичЪ