Установлена личность террористки, подорвавшей себя на посту полиции в дагестанском Карабудахкенте. Это вдова одного из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в минувшем феврале. В результате взрыва пять человек погибли, двое получили тяжелые ранения.

Мощный взрыв на окраине Карабудахкента прогремел примерно в десять вечера 6 марта 2012 года. К посту ДПС, прямо у въезда в село, подошла неизвестная женщина и попыталась зайти внутрь. Но дорогу ей преградили полицейские. Женщина привела в действие взрывное устройство.

«Неустановленная личность женского пола привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва от причиненных им осколочных ранений пять сотрудников отдела МВД России по Карабудахкентского района скончались на месте. Ещё двое сотрудников получили ранения различной степени тяжести и доставлены в Карабудахкентскую центральную больницу. Значительные повреждения также получило здание КПП-1», — рассказал старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по республике Дагестан Расул Темирбеков.

Очевидцы рассказывают, что взрыв был очень мощным. Ударной волной выбило окна и двери. Повсюду стёкла, куски пластиковой обшивки. На месте работают криминалисты Собирают вещественные доказательства.

Уже через 10 минут после нападения на пост в больницу Карабудахкента поступили пострадавшие.
«Состояние тяжелое, конечно, у них. Но какой-то критической угрозы их жизни и жизнедеятельности нет. У второго пострадавшего осколочное ранение правого бедра, многооскольчатый перлом правого бедра. Состояние – средней тяжести», — рассказал о состоянии госпитализированных главный врач центральной районной больницы Карабудахкена Хабибула Шахманев.

Раненым уже сделали несколько операций. Среди пострадавших есть и гражданские. Впрочем, их жизни вне опасности, говорят врачи.
Смертники уже устраивали теракты в Карабудахкентском районе. Год назад в 20 километрах отсюда у въезда в селение Губден подорвали себя террористы Виталий Раздобудько и Мария Хорошева. Их целью тоже был пост ДПС. И действовали они практически по такому же сценарию.

Тогда за организацией взрыва стоял один из главарей бандподполья Ибрагимхалил Даудов, убитый несколько недель назад в ходе спецоперации.

Кто конкретно планировал нынешний теракт, пока неизвестно. Первая и основная версия — это дело рук губденской группировки. Именно ее члены, как предполагают следователи, привезли и высадили смертницу недалеко от поста.
Для того чтобы установить личность погибшей, понадобилось всего несколько часов. Считается, что полицейских подорвала 25-летняя Аминат Ибрагимова — вдова боевика Заура Загирова, ликвидированного в феврале вместе с Даудовым. Впрочем, это предварительное опознание родственников девушки. Впереди экспертиза ДНК, которая даст окончательный ответ.

Источник: Вести